уголовное дело № 1-354/2011



Дело № 1-354/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Дидык Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой Ю.В.,

подсудимого – Келбакиани Б.,

защитника – адвоката Барамия К.З., представившей удостоверение №ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

переводчика – ФИО.., представившей удостоверение переводчика .........

а также потерпевшей – П..,

при секретаре Шалмановой Н.В.,

– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Келбакиани Б., ......... работающего ......... не судимого, содержащегося под

стражей с <дата>;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Келбакиани Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

<дата>, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, он (Келбакиани Б.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, неустановленным способом, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее П.. имущество, а именно: серебряные серёжки в виде колец (2шт.), стоимостью 1 000 рублей; серебряные серёжки в виде колец с плетением по окружности (2шт.), стоимостью 1 000 рублей; серёжки из металла желтого цвета (бижутерия) (2шт.), стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 000 рублей; кулон из белого металла (серебро) со стеклянной вставкой, стоимостью 2 000 рублей; серёжку из металла желтого цвета (бижутерия) (1шт.), не представляющую материальной ценности; монету из металла желтого цвета «Аве Мария», не представляющую материальной ценности; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей; фотоаппарат «Кенон», стоимостью 4 000 рублей; пластиковые карты (2шт.), не представляющие материальной ценности; два нагрудных кошелька из материала чёрного цвета, стоимостью по 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей; два ключа от квартиры, в связке, оборудованной брелком в виде матрешки, не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 18 709,76 рублей; золотые серёжки в виде колец (2шт.), стоимостью 1 500 рублей; золотые серёжки в виде колец (2шт.), стоимостью 2 000 рублей; золотые серёжки в виде колец (плетение белого и желтого золота) (2шт.), стоимостью 2 700 рублей; золотое кольцо, с украшением из 5 камней (бриллианты), стоимостью 21 000 рублей; серебряную ложку (чайную), стоимостью 3 000 рублей; серебряную ложку (кофейную), стоимостью 1 800 рублей; три ключа – два ключа от квартиры, один ключ от домофона в связке, оборудованной металлическим брелком в виде сердца, не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 61 909,76 рублей.

Подсудимый Келбакиани Б. совершил преступление, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей П.. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Келбакиани Б., потерпевшую П. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Келбакиани Б. и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Келбакиани Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Келбакиани Б. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности.

В месте с тем, Келбакиани Б. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей причинённый преступлением вред, ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ......... что в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того, подсудимым по совершённому преступлению сделано заявление о явке с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ также является смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, того, что подсудимый значительное время содержится в условиях изоляции, что само по себе оказало определенное воздействие на исправление осуждённого, а также принимая во внимание наличие у Келбакиани Б. постоянного места жительства и работы в Санкт-Петербурге, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из данных о личности Келбакиани Б., его состояния здоровья, отношения к содеянному, обстоятельств совершения им преступления, материального положения его и членов его семьи, а также целей наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Келабакиани Б. на стадии предварительного расследования в сумме ......... рублей, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЕЛБАКИАНИ Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Келбакиани Б. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Келбакиани Б. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

    Меру пресечения Келбакиани Б. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- фотоаппарат «Canon», серебряные сережки №1 (2шт.), серебряные сережки №2 (2шт.), сережки из металла желтого цвета (бижутерия) (2шт.), кольцо из золота, сережка «гвоздик» из металла желтого цвета (бижутерия) (1шт.), кулон, выполненный из серебра и стекла, сувенирная монета из металла желтого цвета, пластиковая карта желтого цвета, пластиковая карта синего цвета, 2 нагрудных кошелька, связка ключей оборудованных брелком в виде матрешки, переданные на ответственное хранение потерпевшей П.. под расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшей П.., освободив её от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу;

- конверт с двумя темными дактилопленками со следами подошв обуви, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме – ......... рублей (......... рублей ......... копеек), связанные с оплатой защиты Келбакиани Б. по назначению в ходе предварительного расследования, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья