уголовное дело № 1-334/2011



Дело № 1-334/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург          01 августа 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Уланова Д.В.,

подсудимого – Грудинина И.Г.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре Дадыкиной А.Н.,

– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Грудинина И.Г., ........... (со слов) работающего ........... ранее судимого:

...........

...........    

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грудинин И.Г. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: <дата> в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 40 минут Грудинин И.Г., находясь в помещении ..........., расположенном в доме <адрес> в Санкт-Петербурге и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает незаконно проник в служебное помещение ..........., то есть незаконно проникнув в помещение, и тайно похитил из куртки, висевшей в шкафу, принадлежащее П.. портмоне стоимостью 1 200 рублей, с находившимися в нём: денежными средствами в сумме 3 360 рублей; визитной карточкой на имя ФИО.., листком бумаги с номерами телефонов, двумя карточками с надписями «AM GENUINE LEATHER» не представляющими материальной ценности, намереваясь причинить потерпевшему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 4 560 рублей однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами.

Подсудимый Грудинин И.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего П.., ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Грудинина И.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Грудинина И.Г. и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим подсудимого обстоятельствам, поскольку считает, что умысел Грудинина И.Г. был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Грудинину И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Подсудимый Грудинин И.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, а также содержания под стражей характеризуется без замечаний, ........... реального материального ущерба в результате его действий причинено не было, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что в своей совокупности признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, Грудинин И.Г. ........... сделал явку с повинной, что в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Грудинин И.Г. ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении Грудинина И.Г., ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, но не максимальный срок, с учётом смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях Грудинина И.Г. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Исходя из данных о личности Грудинина И.Г., его состояния здоровья, возраста, отношение к содеянному, обстоятельств совершения им преступления и целей наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено Грудининым И.Г. до вынесения мировым судьёй судебного участка №ХХХ Санкт-Петербург приговора от <дата> в отношении подсудимого, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ

Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Грудинина И.Г. на стадии предварительного расследования в сумме ........... рублей и в суде в сумме ........... рублей, а всего ........... рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении судьбы вещественных доказательств, а также личных вещей подсудимого, изъятых у него в ходе досудебного производства и не признанных вещественными доказательствами, суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению, мнение подсудимого.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грудинина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №ХХХ Санкт-Петербурга от <дата> в отношении Грудинина И.Г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Грудинину И.Г. в виде заключения под стражей не изменять.

Содержать Грудинина И.Г. в учреждение ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт-Петербурге до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 01 августа 2011 года.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Грудинина И.Г. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.

Вещественные доказательства:

– портмоне, денежные средства в сумме 3 360 рублей, визитную карточку на имя ФИО.., листок бумаги с номерами телефонов, две карточки с надписями «AM GENUINE LEATHER», переданные на ответственное хранение потерпевшему П. по сохранной расписке от <дата> – оставить по принадлежности у потерпевшего П.., освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.

Личные вещи подсудимого Грудинина И.Г., изъятые в ходе досудебного производства и не признанные вещественными доказательствами: портмоне, ремень, галстук, зарядное устройство, телефон «NOKIA», ручка, два диска, два ключа на кольце, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – возвратить осуждённому Грудинину И.Г., после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей (........... рублей ........... копеек), связанные с оплатой защиты Грудинина И.Г. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: