уголовное дело № 1-351/2011



Дело № 1-351/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург      11 августа 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Савкина А.Е.,

подсудимого – Логунова Д.С.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ от <дата>,

при секретаре Дадыкиной А.Н.,

– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Логунова Д.С., ....... работающего ....... ранее судимого:

.......

.......; содержащегося под стражей с <дата>,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Логунов Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (Логунов Д.С.) незаконно, без цели сбыта хранил при себе два свёртка с наркотическими средствами – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), № 1 - 0,464 грамма, № 2 – 3,504 грамма, а всего общей массой – 3,968 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 35 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в присутствии двух понятых <дата> в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ....... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъятия из незаконного оборота.

    Подсудимый Логунов Д.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Логунова Д.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Логунова Д.С., и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Логунову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Логунов Д.С. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности, при рецидиве преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

    Вместе с тем, Логунов Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет ряд тяжёлых хронических заболеваний, ранее уголовному преследованию в сфере незаконного оборота наркотических средств не подвергался, что в своей совокупности, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

    При таких обстоятельствах, учитывая значительный период содержания Логунова Д.С. в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, оказало определённое исправительное воздействие на подсудимого, а также отношение подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    С учётом состояния здоровья Логунова Д.С., материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Логунову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

    При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

    Принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Логунова Д.С. по назначению на стадии предварительного расследования в сумме – ....... рубль и в суде в сумме – ....... рублей, а всего в обшей сумме – ....... рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обращению.

    

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОГУНОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логунову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Логунова Д.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

    Меру пресечения Логунову Д.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно в зале суда.

    Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с находящимся в нём: наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1 – 0,458 грамма, №2 – 3,498 грамма; тремя шприцами; стеклянным флаконом ёмкостью 1 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по ....... району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу связанные с оплатой защиты Логунова Д.С. по назначению на стадии предварительного расследования в сумме – ....... рубль (....... рубль ....... копеек) и в суде в сумме – ....... рублей (....... рублей ....... копеек), а всего в обшей сумме – ....... рублей (....... рублей ....... копейки), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья