уголовное дело № 1-345/2011



Дело № 1-345/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург      22 сентября 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого – Щеникова М.Н.,

защитника – адвоката Коневой А.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ от <дата>,

при секретаре Шалмановой Н.В.,

– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щеникова М.Н., .......... работающего .......... ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеников М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он (Щеников М.Н.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, <дата> в период времени с неустановленного дознанием времени до 16 часов 10 минут <дата> незаконно хранил при себе, без цели сбыта, порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,826 грамма, то есть в крупном размере, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> в 16 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут <дата> в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Щеников М.Н. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Щеникова М.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Щеникова М.Н., суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щеникову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щеников М.Н. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности. Вместе с тем, Щеников М.Н. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, что в своей совокупности, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

..........

При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Щеникова М.Н. по назначению на стадии предварительного расследования в сумме .......... рублей и в суде в сумме .......... рублей, а всего в общей сумме .......... рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеникова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щеникову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Щеникова М.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию; ..........

Меру пресечения Щеникову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по .......... району города Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу связанные с оплатой защиты Щеникова М.Н. по назначению на стадии предварительного расследования в сумме – .......... рублей (.......... рублей .......... копеек) и в суде в сумме – .......... рублей (.......... рублей .......... копеек), а всего в общей сумме – .......... рублей (.......... рублей .......... копейки), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья