Дело № 1-257/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 08 июня 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Мухоморова Д.С.,
защитника – адвоката Соболева А.М., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ от <дата>,
при секретаре Шалмановой Н.В.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мухоморова Д.С., ......... работающего .........
......... ранее не судимого,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухоморов Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: он (Мухоморов Д.С.) незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,57 грамма, то есть в крупном размере, до момента своего задержания сотрудниками милиции <дата> в 03 часа 50 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия данного психотропного вещества в ходе его личного досмотра в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 10 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ......... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Мухоморов Д.С. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Мухоморова Д.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Мухоморова Д.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.При определении вида и размера наказания подсудимому Мухоморову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мухоморов Д.С. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности. Вместе с тем, Мухоморов Д.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ранее не судим, что в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.
При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы – в виде штрафа.
При определении размера наказания суд, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом судом принимается во внимание материальное положение подсудимого, имеющего постоянный легальный источник дохода в виде заработной платы, его состояние здоровья и возраст, ........., а также материальное положение семьи Мухоморова Д.С.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухоморова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ).
Меру пресечения Мухоморову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,54 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ......... району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья