Дело № 1-153/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 марта 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сиделёвой Л.А.,
подсудимого – Никулина А.Д.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,
при секретаре Шалмановой Н.В.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Никулина А.Д., .......... (со слов) работающего .........., ранее судимого:
..........
..........
..........
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никулин А.Д. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<дата> около 09 часов 50 минут, он (Никулин А.Д.) находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к П.., у которой с ушей сорвал серьги, стоимостью 5 000 рублей, отчего последняя испытала сильную физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего пытался скрыться, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты, открыто похищенные у П.. серьги.
Подсудимый Никулин А.Д. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П.. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Никулина А.Д., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Никулина А.Д. и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку считает, что умысел Никулина А.Д. был направлен на совершение именно данного преступления, так как он (Никулин А.Д.) осознавая противоправность и открытость своих действий, а также то, что его действия причиняют физическую боль потерпевшей, с корыстной целью, сорвал с ушей потерпевшей П.. серьги, после чего пытался скрыться с места преступления, однако распорядится похищенным по своему усмотрению не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.
При определении вида и размера наказания подсудимому Никулину А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Никулин А.Д. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, реального материального ущерба в результате его действий причинено не было, по месту регистрации характеризуется без замечаний, что в своей совокупности признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, Никулин А.Д. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение насильственных преступлений; как ранее совершённые, так и настоящее преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о сформировавшемся у Никулина А.Д. стойком противоправном поведении, ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевшая П. на строгом наказании Никулина А.Д. не настаивала, а также .......... Никулин А.Д. .......... в период инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими..........
Кроме того, суд учитывает, что имеющиеся у Никулина А.Д. судимости, в силу п.п. «а, б» ч.4 ст.18 УК РФ, не образуют рецидива преступлений.
При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Никулина А.Д., его семьи, суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКУЛИНА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никулину А.Д. в виде заключения под стражей не изменять.
Содержать Никулина А.Д. в учреждение ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт-Петербурге до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 29 марта 2011 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Никулина А.Д. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> по <дата> включительно.
Вещественное доказательство – две серьги из металла желтого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. под расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшей П. освободив её от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме – .......... .......... рублей .......... копеек), связанные с оплатой защиты Никулина А.Д. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: