Дело № 1-271/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 28 июня 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой Ю.А.,
подсудимого – Кузнецова Э.В.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
при секретаре Шалмановой Н.В.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузнецова Э.В., ........ (со слов) работающего ........ ранее не судимого, содержавшегося под стражей с <дата> по <дата>;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Э.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, а именно: он (Кузнецов Э.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразные вещества, содержащиеся в полимерном пакете №1 и свёртке из бумаги №2, которые согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата>, являются смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, масса смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин составляет №1 – 0,873 грамма, №2 – 0,208 грамма, а всего общей массой 1,081 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 18 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия вышеуказанной смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........ району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Кузнецов Э.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Кузнецова Э.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Кузнецова Э.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кузнецов Э.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности. Вместе с тем, Кузнецов Э.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства. ........
При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, возраст, состояние здоровья и имущественное положение подсудимого, который трудоустроен, имеет ежемесячный доход в размере около ........ рублей, а также имущественное положение его семьи, суд считает возможным назначить Кузнецову Э.В. наказание в виде штрафа (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ). Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Кузнецова Э.В. на стадии предварительного расследования и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЗНЕЦОВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей (восьми тысяч рублей).
Меру пресечения Кузнецову Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, масса смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин составляет: №1 – 0,853 гр., №2 – 0,203 гр., хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УВД по ........ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме – ........ рублей (........ рублей ........ копеек), связанные с оплатой защиты Кузнецова Э.В. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья