Дело № 1-258/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 июня 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой Ю.В.,
подсудимого – Афанасьева В.С.,
защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ от <дата>,
при секретаре Шалмановой Н.В.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Афанасьева В.С., ......... (со слов) работающего .........
......... не судимого;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
<дата>, около 15 часов 30 минут, на железнодорожной станции «.........», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> купил у неустановленного следствием лица, для собственного употребления, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство героин (диацетилморфин), составляет не менее 1,351 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.
После чего указанную смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 1,351 грамма, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания <дата>, около 21 часа 20 минут в вестибюле станции «.........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия <дата> в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 35 минут в присутствии понятых в комнате милиции станции «.........» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Афанасьев В.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Афанасьева В.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Афанасьева В.С. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Афанасьеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Афанасьев В.С. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности. Вместе с тем, Афанасьев В.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, что в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.
При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом материального положения подсудимого и его семьи суд считает возможным не назначать Афанасьеву В.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обращению.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АФАНАСЬЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Афанасьева В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию. Кроме того, обязать Афанасьева В.С. официально трудоустроиться в течении трёх месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Афанасьеву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,331 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (Санкт-Петербург) по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме – ......... рублей (......... рубль ......... копеек), связанные с оплатой защиты Афанасьева В.С. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья