Дело № 1-260/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 03 июня 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимого – Куранова П.И.,
защитника – адвоката Яриковой Е.В., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ от <дата>,
при секретаре Шалмановой Н.В.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Куранова П.И., .......... (со слов) работающего .......... ранее судимого:
..........
..........
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куранов П.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<дата>, около 18 часов 50 минут, при посадке в вагон электропоезда, находящегося у платформы станции «..........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, считая, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой проник в правый наружный карман куртки, надетой на П1., откуда тайно похитил принадлежащий П2. мобильный телефон «Samsung GT-C3200», стоимостью 3 790 рублей, с картой памяти объёмом 1 GB, входящей в стоимость телефона и сим-картой сотового оператора «TELE2», материальной ценности не представляющей, намереваясь причинить последней своими действиями материальный ущерб на общую сумму 3 790 рублей. Однако, свой преступный умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, в вагоне электропоезда, находящегося на станции «..........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и доставлен в комнату милиции указанной станции <дата> в 19 часов 00 минут.
Подсудимый Куранов П.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя, потерпевших П1.., П2. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Куранова П.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Куранова П.И. и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим подсудимого обстоятельствам, поскольку считает, что умысел Куранова П.И. был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куранову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
Подсудимый Куранов П.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, .......... реального материального ущерба в результате его действий причинено не было, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, что в своей совокупности признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, Куранов П.И. ранее судим, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, отрицательно характеризуется в Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания, .......... что свидетельствует о сформировавшемся у Куранова П.И. стойком противоправном поведении, ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, но не максимальный срок, с учётом смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из данных о личности Куранова П.И., его состояния здоровья, возраста, отношение к содеянному, обстоятельств совершения им преступления и целей наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также не отменять условное осуждение, назначенное Куранову П.И. по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРАНОВА П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> в отношении Куранова П.И. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Куранову П.И. в виде заключения под стражей не изменять.
Содержать Куранова П.И. в учреждение ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт-Петербурге до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 03 июня 2011 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Куранова П.И. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства:
– мобильный телефон марки «Samsung GT-C3200», IMEI: ХХХ, в корпусе черного цвета с вставкой по периметру оранжевого цвета с аккумуляторной батареей, картой памяти Kingston 1GB и сим-картой оператора сотовой связи «TELE2», кассовый чек ОАО «Связной СПб» от <дата>, переданные на ответственное хранение потерпевшей П2.. по сохранным распискам от <дата> и <дата>, соответственно, – оставить по принадлежности у потерпевшей П2.., освободив её от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей (.......... рублей .......... копеек), связанные с оплатой защиты Куранова П.И. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: