уголовное дело № 1-269/2011



Дело № 1-269/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург         07 июня 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой Ю.А.

подсудимого – Задорина К.А.,

защитника – адвоката Заворина Н.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,

при секретаре Шалмановой Н.В.,

– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Задорина К.А., ......... работающего .........

......... ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задорин К.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

<дата> около 19 часов 45 минут он (Задорин К.А.), находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» пытался незаконно сбыть С. за вознаграждение в ......... рублей, согласно заключению судебно-химической экспертизы № ХХХ от <дата> наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,15 грамма, однако свой преступный умысел не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции <дата> около 19 часов 45 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, а указанное наркотическое средство, в ходе проведённого в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, личного досмотра, было добровольно выдано С. сотрудникам милиции, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Задорин К.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Задорина К.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Задорина К.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку считает, что умысел Задорина К.А. был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Задорину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Задорин К.А. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность в силу своей распространенности.

Вместе с тем, Задорин К.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, ......... изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам в пресечении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, указанные обстоятельства в их совокупности, суд расценивает как смягчающие наказание, ввиду чего с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Также при назначении наказания, суд учитывает, что смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом данных о личности Задорина К.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Задорина К.А. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Задорина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Задорину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Задорина К.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Задорину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,14 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Samsung SGН – В 130» в комплекте с СИМ-картой оператора мобильной связи «Теле 2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – вернуть по принадлежности владельцу – Задорину К.А. по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Motorola C 113» в комплекте с СИМ-картой оператора мобильной связи «Теле 2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – вернуть по принадлежности владельцу – свидетелю С. по вступлению приговора в законную силу;

- денежную купюру достоинством ......... рублей – билет Банка России серии ........., переданную на ответственное хранение в ОУР УВД по ......... району Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности владельцу, освободив от обязанности ответственного хранения, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Задорина К.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ......... рублей (......... рублей ......... копеек), и в размере ......... рублей (......... рублей ......... копеек), связанные с оплатой защиты Задорина К.А. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья