Дело № 1-429/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 октября 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Дамина А.В.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
при секретаре Шалмановой Н.В.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дамина А.В., ......... работающего ......... не судимого, .........
......... в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дамин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: <дата>, он (Дамин А.В.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, пластиковую бутылку, в которой находилось согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> жидкость массой 544,8 грамма, которая содержит в своём составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости составляет не менее 115,2 граммов, то есть в особо крупном размере, до момента его задержания <дата> в 19 часов 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, последующего обнаружения и изъятия сотрудниками полиции вышеуказанного психотропного вещества, в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут, в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по ......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Дамин А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Дамина А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Дамина А.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дамину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Дамин А.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности. Вместе с тем, Дамин А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, с предыдущих мест работы характеризуется исключительно положительно, что в своей совокупности, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.
При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом материального положения подсудимого, имеющего постоянный легальный источник дохода по месту трудоустройства в размере ......... рублей, его семьи, ......... исходя из целей наказания, суд считает возможным назначать Дамину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Дамина А.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ......... рублей и в суде в размере ......... рублей, а всего в общей сумме ......... рубля, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДАМИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, со штрафом в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дамину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дамина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства, а также работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Дамину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся пластиковая бутылка с жидкостью массой 542,3 грамма, которая содержит в своём составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости составляет 115,2 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ......... району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Дамина А.В. в ходе предварительного расследования в сумме ......... рублей (......... рублей ......... копеек) и в суде в размере ......... рублей (......... рублей ......... копеек), а всего в общей сумме ......... рубля (......... рубля ......... копеек), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья