Дело № 1-466/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 ноября 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дидык Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Щербич Л.А.
подсудимого – Шавыкина Е.В.,
защитника – адвоката Ермишко В.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
при секретаре Даньшиной Д.Ю.,
– рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шавыкина Е.В., ..........., ранее судимого:
...........
...........
...........
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шавыкин Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно: <дата> в период времени с неустановленного дознанием времени до 20 часов 05 минут, он (Шавыкин Е.В.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, незаконно хранил при себе, без цели сбыта порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> является смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, составила 0,65 грамма, то есть в крупном размере, и с которой был задержан сотрудниками милиции <дата> около 20 часов 05 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанная смесь наркотического средства и психотропного вещества была у него изъята в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району, расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Шавыкин Е.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Шавыкина Е.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Шавыкина Е.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, поскольку считает, что умысел Шавыкина Е.В. был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шавыкину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шавыкин Е.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ........... изъявил желание оказывать содействие сотрудникам МВД в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ, что в своей совокупности, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.
Вместе с тем, Шавыкин Е.В. ранее судим за совершение преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, обладающее повышенной общественной опасностью в силу своей распространённости. Настоящее преступление совершено Шавыкиным Е.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Указанные обстоятельства свидетельствует о сформировавшемся у подсудимого устойчивом противоправном поведении.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что исправительные воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ст.ст.18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ.
........... В период инкриминируемого деяния Шавыкин Е.В. ........... в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. ...........
Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Шавыкина Е.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей и суде в сумме ........... рублей, а всего в общей сумме ........... рубля, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их значимость и допустимость к свободному обращению, мнение участников судебного разбирательства
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАВЫКИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шавыкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Содержать Шавыкина Е.В. в учреждение ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт-Петербурге до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Шавыкиным Е.В. исчислять с момента провозглашения приговора – с 07 ноября 2011 года.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находятся: смесь, содержащая наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин, массой 0,61 грамма; пустой полимерный шприц, емкостью 3 мл., с инъекционной иглой в предохранительном колпачке; флакон-ампула из прозрачного стекла с ватным тампоном внутри, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств УМВД России по ........... району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Шавыкина Е.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей (........... рублей ........... копейки) и суде в размере сумме ........... рублей (........... рублей ........... копеек), а всего в общей сумме ........... рубля (........... рубля ........... копеек), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья