уголовное дело № 1-387/2011



Дело № 1-387/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 сентября 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого Перловского Р.А.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Семеновой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Перловского Р.А., ........... неработающего, ........... юридически несудимого;

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Перловский Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

        <дата> в период с неустановленного времени до 15 часов 00 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,773 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 15 минут <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом, изъятого из незаконного оборота.

Подсудимый Перловский Р.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Перловского Р.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Перловского Р.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Перловскому Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Перловский Р.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность ввиду своей распространенности. Вместе с тем, Перловский Р.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ........... по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание. С учетом отношения Перловского Р.А. к содеянному, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В соответствии со ст.132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ........... рублей ........... копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой защиты Перловского Р.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство –смесь, содержащая наркотическое средство – подлежит уничтожению. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:Признать Перловского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения, избранную в отношении Перловского Р.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором находится смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,767 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Перловского Р.А. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья