Дело № 1-337/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 27 июля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,
подсудимого Исматова Ш.Р.,
переводчика – ФИО..,
защитника – адвоката Капустина А.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Исматова Ш.Р., .......... неработающего, несудимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исматов Ш.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
в период с неустановленного времени до 17 часов 00 минут <дата> незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 105,2 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции в 17 часов 00 минут <дата> у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут <дата> в помещении .......... УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящимся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Исматов Ш.Р. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и, с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Исматова Ш.Р., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Исматова Ш.Р. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Исматову Ш.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Исматов Ш.Р. ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, .......... что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, Исматов Ш.Р. не имеет регистрации, постоянного места жительства, легального источника дохода на территории РФ, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, в связи с чем, учитывая количество изъятого наркотического средства, многократно превышающее установленный законодателем особо крупный размер, степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом отношения подсудимого к содеянному, раскаяния, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, на минимальный срок.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства – первоначальную упаковку наркотического средства - фрагмент из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованный в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «..........», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств .......... УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №ХХХ от <дата>; наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 103,7 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции ХХХ от <дата> – подлежат уничтожению.
В соответствии со ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой защиты Исматова Ш.Р. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в сумме .......... рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исматова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Исматова Ш.Р. в виде заключения под стражей не изменять. Содержать Исматова Ш.Р. в учреждении ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт – Петербурге до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 27 июля 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Исматова Ш.Р. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.
Вещественные доказательства: первоначальная упаковка наркотического средства - фрагмент из прозрачного бесцветного полимерного материала, упакованный в полимерный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств .......... УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции №ХХХ от <дата>; наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 103,7 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции ХХХ от <дата> – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Исматова Ш.Р. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде – возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья