уголовное дело № 1-333/2011



Дело № 1-333/11                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 октября 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Щербич Л.А.,

подсудимой Гачко Н.А.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Семеновой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гачко Н.А., ............ неработающей, не судимой; ............

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гачко Н.А. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

     в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <дата> около 23 часов 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла наркотическое средство (согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата>) – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) массой 0,819 грамма, то есть в крупном размере, гражданке С1. за вознаграждение в размере ............ рублей, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции <дата> около 00 часов 05 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой С1. сотрудникам полиции <дата> в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 05 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции, и таким образом изъято из незаконного оборота.

     Подсудимая Гачко Н.А. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что <дата> на ее мобильный телефон позвонила С1. и попросила продать ей наркотическое средство – героин. Она (Гачко Н.А.) согласилась, около 22 часов 00 минут, находясь у станции метрополитена «............», внесла деньги в терминал экспресс-оплаты в сумме ............ рублей на «............», после чего ей стал известен адрес местонахождения наркотического средства. Затем в 23 часа 50 минут она (Гачко) встретилась со С1. в <адрес>, С1. передала ей деньги в сумме ............ рублей, из них ............ рублей за наркотическое средство и ............ рублей за такси, она (Гачко) в свою очередь передала С1. сверток с наркотическим средством. После чего они вышли из <адрес> она (Гачко) была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ХХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра у нее (Гачко) были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ............ рублей и принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 1208». В содеянном раскаивается.

    Вина подсудимой Гачко Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями свидетеля С1.., данными в судебном заседании о том, что <дата> около 19 часов 00 минут она пришла в ХХХ отдел полиции и добровольно изъявила желание изобличить в незаконном сбыте наркотических средств Гачко Н.А., о чём написала заявление. Затем она созвонилась с Гачко Н.А. и договорилась о встрече для покупки 2-х грамм героина на сумму ............ рублей. После этого, она (С1..) была досмотрена в присутствии двух понятых, сотрудники полиции выдали ей денежные средства в сумме ............ рублей. После чего она (С1..) вновь созвонилась с Гачко Н.А. и договорилась о встрече у <адрес>. Около 23 часов 50 минут она (С1..) встретилась с Гачко Н.А. в указанном месте, они зашли в <адрес>, где она (С1.) передала Гачко Н.А. денежные средства в размере ............ рублей, из них ............ рублей за наркотическое средство и ............ рублей за такси, а Гачко Н.А. передала ей сверток с наркотическим средством. После этого они вышли из арки, она (С1.) подала условный сигнал оперуполномоченным, которые наблюдали за ними, и Гачко Н.А. была задержана. Затем в ХХХ отделе полиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых она (С1.) добровольно выдала наркотическое средство, которое передала ей Гачко Н.А.;

    - показаниями свидетеля С2.., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> она в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут в кабинете ХХХ отдела милиции в присутствии двух понятых произвела личный досмотр гр. С1.., в ходе которого у С1. были обнаружены принадлежащие ей денежные купюры: ............, которые не изымались. Затем в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в тот же день в помещении ХХХ отдела милиции в присутствии двух понятых и С1.. она (С2..) произвела осмотр, пометку и копирование денежных средств - ............ серии и номера купюр были переписаны в протокол, после чего данные денежные средства в присутствии двух понятых были выданы С1.. для проведения ОРМ «проверочная закупка». <дата> в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часов 05 минут в помещении ХХХ отдела милиции она (С2..) произвела личный досмотр гр. С1.., в ходе которого С1.. добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у гр. Гачко Н.А. за ............ рублей. Выданный С1. сверток с веществом бежевого цвета был изъят и упакован в белый бумажный конверт, скреплен штампом оперативного дежурного ХХХ отдела милиции, подписями понятых и С1. Затем она (С2..) в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции в присутствии двух понятых произвела личный досмотр гр. Гачко Н.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты в перчатках черного цвета деньги в сумме ............ рублей: ............ а также мобильный телефон «Нокиа 1208» с сим - картой «Теле2». Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом оперативного дежурного ХХХ отдела милиции, на котором расписались понятые. Мобильный телефон с сим - картой также был изъят, однако не упаковывался. По факту произведенных личных досмотров С1.., Гачко Н.А., а также осмотра денежных средств, составлялись соответствующие протоколы, с которыми участвующие лица были ознакомлены, замечаний не имели, в протоколах расписались (л.д.146-148);

- показаниями свидетеля С3.., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> в ХХХ отдел милиции обратилась С1.., которая изъявила добровольное желание изобличить в сбыте наркотических средств малознакомую по имени «............» (впоследствии установленную как Гачко Н.А.), о чем написала заявление. В помещении ХХХ отдела милиции был произведен личный досмотр С1.., после которого в присутствии двух понятых ей были выданы денежные средства в сумме ............ рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». С1. созвонилась с Гачко Н.А. и договорилась о встрече для покупки наркотического средства у <адрес> После этого он (С3.), оперуполномоченный С4. и С1.. прибыли на место встречи. С1.. встретилась с Гачко Н.А. около 23 часов 55 минут <дата> у <адрес>, после чего они зашли в <адрес>, через некоторое время вышли из арки и направились к станции метро «............». В этот момент С1.. подала ему (С3.) и С4. условный сигнал о состоявшемся обмене, после чего в 00 часов 05 минут <дата> Гачко Н.А. была задержана у <адрес> и доставлена в ХХХ отдел милиции. Впоследствии в ходе проведения личного досмотра у Гачко Н.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные С1. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано С1. в ходе проведения ее личного досмотра (л.д.151-152);

- показаниями свидетеля С4.., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> в ХХХ отдел милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, обратилась С1.., которая написала заявление о том, что желает изобличить в сбыте наркотических средств ее знакомую по имени «............» (как впоследствии установлено – Гачко Н.А.), и о согласии участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. В помещении ХХХ отдела милиции С1. в присутствии понятых была досмотрена, после чего ей были выданы денежные средства в сумме ............ рублей для приобретения у Гачко Н.А. наркотического средства в ходе проведения ОРМ. Затем С1.. договорилась о встрече с Гачко Н.А., после чего он (С4.), оперуполномоченный С3.. и С1.. <дата> около 23 часов 55 минут прибыли на <адрес> Гачко Н.А. встретилась со С1. и они зашли в <адрес>, через некоторое время они вышли из арки, С1. подала условный сигнал, свидетельствующий о том, что обмен состоялся, и Гачко Н.А. была задержана и доставлена в ХХХ отдел милиции. В ходе личного досмотра у Гачко были обнаружены денежные средства в сумме ............, ранее выданные С1. для проведения ОРМ, а С1. в ходе личного досмотра добровольно выдала приобретенное у Гачко наркотическое средство (л.д.153-154);

-показаниями свидетеля С5., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> на исследование в ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО был направлен сверток из целлофана, добровольно выданный С1. при этом в направлении на оперативное исследование ошибочно указана фамилия гр. Гачко Н.А. (л.д.149-150);

    - показаниями свидетеля С6.., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в ходе судебного разбирательства о том, что <дата> в ее присутствии и в присутствии второй понятой в помещении ХХХ отдела милиции был произведен личный досмотр С1.., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были осмотрены ............ денежные купюры по ............, их серии и номера были переписаны в протокол осмотра, данные денежные средства были выданы С1.., о чем были составлены протоколы, в котором она, вторая понятая, и С1.. расписались. Около 00 часов 20 минут <дата> в ее (С6..) присутствии и в присутствии второй понятой, была досмотрена гр. Гачко Н.А. В ходе досмотра в перчатке на левой руке Гачко Н.А. были обнаружены денежные средства в сумме ............ рублей, ............ Номера и серии изъятых купюр были занесены в протокол. По факту досмотра Гачко Н.А. был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Около 01 часа 00 минут <дата> в ее (С6..) и в присутствии второй понятой С1. в ходе личного досмотра добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела у Гачко за ............ рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались (л.д.69-71);

    - показаниями свидетеля С7. данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в ходе судебного разбирательства о том, что <дата> около 19 часов 10 минут в помещении ХХХ отдела милиции она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра С1.., в ходе которого были обнаружены денежные средства в размере ............ рублей (............). После чего, в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой были осмотрены денежные средства в размере ............ рублей – ............, с осмотренных купюр были сделаны копии, серии и номера переписаны в протокол, после осмотра данные денежные средства были выданы С1.. <дата> около 00 часов 20 минут в ее (С7..) присутствии, а также в присутствии второй понятой в помещении ХХХ отдела милиции был произведен личный досмотр гр. Гачко Н.А., в ходе которого в перчатке на левой руке Гачко Н.А. были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа 1208», денежные средства в сумме ............ рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. В тот же день около 01 часа в её (С7..) присутствии С1. добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у Гачко за ............ рублей. По факту проведенных в ее (С7..) присутствии личных досмотров Гачко Н.А., С1. а также осмотра денежных средств, составлялись соответствующие протоколы, в которых участвующие расписывались, замечаний не имели (л.д. 72-74).

Кроме того, виновность подсудимой Гачко Н.А. подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, из которого следует, что <дата> в 00 часов 05 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге была проведена проверочная закупка наркотического средства - «героин», в ходе которого Гачко Н.А., ............ незаконно сбыла С1. полиэтиленновый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета за ............ рублей (л.д. 15);

- постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> в отношении Гачко Н.А., в качестве закупщика задействована С1. (л.д. 16);

- заявлением С1. о согласии добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.18);

- протоколом досмотра С1.. от <дата> перед проведением оперативно- розыскного мероприятия, в ходе котрого у С1. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. При себе имелись мобильный телефон «Самсунг Х700» IMEI: ............ в корпусе черного цвета с сим картой «Билайн», денежная купюра ............ (л.д.20-21);

- протоколом исследования предметов и документов от <дата>, в котором зафиксированы денежные купюры в сумме ............ рублей достоинством ............ которые были переданы гр-ке С1.. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», выступившему в качестве покупателя наркотического средства (л.д.22- 25);

- протоколом досмотра покупателя С1.. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» <дата>, в котором отражено, что С1. добровольно выдала из левого нижнего кармана куртки целлофановый сверток с веществом бежевого цвета (л.д.33-35);

- справкой о результатах оперативного исследования №ХХХ от <дата>, согласно которой «проведенным исследованием установлено, что представленное вещество, является наркотическим средством - смесью содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) составляет 0,819 грамм. На исследование израсходовано 0,020 г. вещества» (л.д.62);

- заключением химической экспертизы №ХХХ от <дата> о том, что «порошкообразное вещество, представленное по уголовному делу №ХХХ является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) составляет 0,799 грамм (на исследование израсходовано 0,010 г. вещества) (л.д.129-130);

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), (л.д. 132-135);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – полиэтиленового пакета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) (л.д. 136-139);

- рапортом о задержании, из которого следует, что <дата> в 00 часов 05 минут у <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ, была задержана Гачко Н.А.(л.д. 51);

- протоколом личного досмотра Гачко Н.А., согласно которому <дата> у Гачко Н.А. в перчатках черного цвета обнаружены деньги в сумме ............, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с поврежденным дисплеем, IMEI: ХХХ с сим картой «теле 2». По поводу обнаруженного Гачко Н.А. пояснила, что данные деньги ей дала знакомая ............ в долг (л.д.27-32);

- протоколом осмотра бумажного конверта, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ............ рублей и мобильного телефона «Нокиа 1208» с фототаблицей (л.д.111-116);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - бумажного конверта, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ............ рублей и мобильным телефоном (л.д.117-118);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, в ходе которого С1.. добровольно выдала распечатку детализации абонентского номера ХХХ (л.д.100- 107);

- вещественным доказательством - протоколом детализации абонентского номера ХХХ, который был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.108-110).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания доказательств недопустимыми, полученными с нарушениями ст. 74-84 УПК РФ судом не установлено.

Каких – либо нарушений требований закона при составлении документов, необходимых для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также при его непосредственном проведении, судом не установлено, оперативно-розыскное мероприятие проведено с соблюдением требований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочная закупка наркотического средства у Гачко Н.А. была проведена на основании постановления о проведении проверочной закупки от <дата> При этом, судом установлено, что умысел подсудимой Гачко Н.А. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

     Показания свидетелей С1.., С6.., С7.., С2.., С3.., С4.., С5.. подробны, последовательны, противоречий не содержат, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимой, личной заинтересованности в исходе дела со стороны указанных свидетелей судом не установлено, поскольку ранее с Гачко Н.А. свидетели С6.., С7. С2.., С3.., С4.., С5.. знакомы не были, неприязненных отношений, долговых обязательств, конфликтов с подсудимой у свидетеля С1.. не было, в связи с чем у суда нет оснований не доверять данным свидетелям.

Суд также доверяет признательным показаниям подсудимой Гачко Н.А., данным в ходе судебного следствия, признает их достоверными, поскольку они согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей – сотрудников полиции, понятых и материалами уголовного дела. Кроме того, оснований для самооговора судом не установлено.

В прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из фабулы предъявленного подсудимой обвинения совершение приобретения и хранения наркотического средства в целях сбыта, поскольку не были установлены и доказаны фактические обстоятельства их совершения, а именно: время, место и источник приобретения наркотического средства.

Суд находит мнение государственного обвинителя обоснованным и исключает из фабулы предъявленного Гачко Н.А. обвинения указание на совершение ею незаконного приобретения и хранения наркотического средства в целях сбыта.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Гачко Н.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает установленным и доказанным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного преступления, поскольку Гачко Н.А., действуя умышленно, согласно предварительной договоренности о продаже наркотического средства сбыла его С1. за денежное вознаграждение в размере ............ рублей, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано С1. сотрудникам полиции и таким образом изъято из незаконного оборота.

Наличие квалифицирующего признака совершения покушения на незаконный сбыт в крупном размере нашел свое объективное подтверждение, поскольку согласно заключению химической судебной экспертизы № ХХХ порошкообразное вещество, добровольно выданное С1. является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,819 грамма, что в соответствии со списком № 1 наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

При определении вида и размера наказания подсудимой Гачко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гачко Н.А. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности. Вместе с тем, Гачко Н.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не судима, ............ по месту жительства характеризуется положительно, до задержания работала, указанные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание, ввиду чего, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, и назначает Гачко Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, однако с назначением продолжительного испытательного срока. Приходя к указанному выводу, суд учитывает, что подсудимая содержалась длительное время под стражей, что само по себе оказало на неё определенное воспитательное воздействие.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64, УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст.81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению, мнение участников судебного разбирательства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 0,789 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Нокиа 1208» с сим-картой оператора связи «Теле 2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> - возврату Гачко Н.А. по принадлежности; денежные средства в сумме ............ рублей (............ оставлению по принадлежности у сотрудников УР ХХХ отдела полиции и гр. С1..; распечатка детализации соединений абонентского номера ХХХ – хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Гачко Н.А. в ходе предварительного расследования и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Гачко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ПЯТЬ ЛЕТ.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Гачко Н.А. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Гачко Н.А., в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Гачко Н.А. из-под стражи немедленно, в зале суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин) массой 0,789 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Нокиа 1208» с сим-картой оператора связи «Теле 2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> вернуть Гачко Н.А. по принадлежности; денежные средства в сумме ............ рублей (............, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному УР ХХХ отдела полиции С2., а также ............ рублей (............), переданные на ответственное хранение гр. С1. – оставить по принадлежности у сотрудников УР ХХХ отдела полиции и гр. С1. соответственно, освободив их от обязанности ответственного хранения вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу; распечатку детализации соединений абонентского номера ХХХ, хранящуюся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме ............ рублей ............ копейки, связанные с оплатой защиты Гачко Н.А. в ходе предварительного расследования и в суде по назначению, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья