уголовное дело № 1-313/2011



Дело № 1-313/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 июля 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого Юхова А.А.

защитника – адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юхова А.А., ........... работающего ........... ранее не судимого;

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Юхов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

        незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата>, является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,44 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 21 час 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут <дата> в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург<адрес>

Подсудимый Юхов А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Юхова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Юхова А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юхову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юхов А.А. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность ввиду своей распространенности, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем, Юхов А.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, проживает в семье, трудоустроен, ........... положительно характеризуется по месту учебы, работы, по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанные обстоятельства в совокупности признаются судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание, ввиду чего, с учетом отношения Юхова А.А. к содеянному – признания вины, раскаяния, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, имеющего постоянный доход в виде заработной платы по месту работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ........... рублей ........... копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой защиты Юхова А.А. по назначению в ходе дознания и в суде подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство – смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0,40 грамма,– подлежит уничтожению.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юхова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Юхова А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 0,40 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Юхова А.А. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья