Дело № 1-389/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 октября 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимого Грихновского А.А.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
потерпевшей П.
при секретаре Семёновой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Грихновского А.А., ............., неработающего, ............. ранее судимого:
.............
.............
.............
.............
.............
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грихновский А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
<дата> около 19 часов 35 минут, находясь у торгового павильона «.............», расположенного <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к П.. сзади, и, воспользовавшись невнимательностью последней, правой рукой проник в правый карман находившейся на ней кофты, откуда тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 3410» (Нокиа 3410) стоимостью 300 рублей с сим-картой мобильного оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 360 рублей, однако довести преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции после совершения преступления.
Подсудимый Грихновский А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Грихновского А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Грихновского А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Грихновскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Грихновский А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ............., потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, похищенное имущество ей возвращено, не настаивает на строгом наказании. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание. Вместе с тем, Грихновский А.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, однако на путь исправления не встал, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, представляющее повышенную общественную опасность в силу своей распространенности, при рецидиве преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, что является в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении Грихновского А.А., ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом отношения к содеянному, раскаяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 3410» («Nokia 3410») с сим-картой оператора связи – Теле-2, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. – оставить у потерпевшей по принадлежности, освободив от обязанности ответственного хранения доказательства после вступления приговора в законную силу; DVD-диск Vervatim 47 GB с видеозаписью – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
В соответствии со ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой защиты Грихновского А.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде в сумме ............. рублей ............. копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3, ст.68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грихновского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Грихновского А.А. в виде заключения под стражей не изменять. Содержать Грихновского А.А. в учреждении ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт – Петербурге до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 11 октября 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Грихновского А.А. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 3410» («Nokia 3410») с сим-картой оператора связи – Теле-2, переданные на ответственное хранение потерпевшей П.. – оставить у потерпевшей по принадлежности, освободив от обязанности ответственного хранения доказательства после вступления приговора в законную силу; DVD-диск Vervatim 47 GB с видеозаписью – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............. рублей ............. копейки, связанные с оплатой защиты Грихновского А.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде – возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья