Дело № 1-397/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года
Председательствующий - судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
подсудимой Буш Д.В.,
защитника – адвоката Толстихиной И.Б., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Борисове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Буш Д.В., ........... работающей ........... ранее не судимой, содержащейся под стражей с <дата>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буш Д.В. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
<дата> около 13 часов 10 минут, находясь у д<адрес> в г. Санкт-Петербурге она, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, и они являются тайными, вплотную подошла к находившемуся на пешеходном переходе, у дома по указанному адресу, ожидающему разрешающего сигнала светофора гр. П. открыла клапан кармана сумки, находившейся на левом плече П. своей левой рукой проникла в карман указанной сумки и тайно похитила находившийся в данном кармане, то есть из сумки, находившейся при потерпевшем, принадлежащий П.., мобильный телефон «Мегафон G2200», стоимостью 899 рублей, без СИМ-карты, положила указанный телефон в левый карман находившихся на ней брюк и попыталась незаметно для окружающих скрыться с места происшествия, однако довести свой преступный умысел по хищению чужого имущества до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием непосредственно после совершения преступления сотрудниками ........... ГУ МВД РФ по г. СПб и ЛО у д.<адрес>., и изъятием похищенного ей телефона в ходе производства личного досмотра <дата> в 14 часов 15 минут в помещении ХХХ отдела полиции.
Подсудимая Буш Д.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, от которого поступило соответствующее ходатайство, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой Буш Д.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Буш Д.В. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует ее действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от того лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именного данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимой Буш Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В судебном заседании по личности подсудимой была допрошена С. которая охарактеризовала подсудимую с положительной стороны. Буш Д.В. ........... официально трудоустроена, в связи с чем .. просила назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
Подсудимая Буш Д.В. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, что представляет высокую общественную опасность, ........... ввиду чего, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить ее исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания.
Вместе с тем, Буш Д.В. ранее не судима, ..........., официально работает, откуда характеризуется положительно, ........... Кроме того, Буш Д.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ........... что судом в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, и назначает ей наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Буш Д.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, личные вещи подлежат передачи законным владельцам, иные документы, подлежат хранению в материалах дела, на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 60 ч.ч.1 и 3, 66 ч.ч.1, 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буш Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотрено ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буш Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Буш Д.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа, ...........
Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Буш Д.В. немедленно в зале суда.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – мобильный телефон «Мегафон G2200» - оставить по принадлежности П.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рубля ........... копейки, связанные с оплатой защиты Буш Д.В. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ей адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья