уголовное дело № 1-317/2011



Дело № 1-317/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Санкт-Петербург                                                                        12 июля 2011 года

Председательствующий - судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого Барбанова Н.П.,

защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ

при секретаре Александровой С.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Барбанова Н.П. .......... работающего .......... ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барбанов Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

    <дата> около 15 часов 50 минут, он, у д. <адрес> вСанкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» попытался незаконно сбыть за вознаграждение в размере .......... рублей гр. С1. наркотическое средство - гашиш, массой 0,3 грамма, однако свойпреступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции <дата> в 16 часов 00 минут по указанному адресу, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано С1. в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут в помещении служебного кабинета ХХХ ОМ УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и, таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Барбанов Н.П. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Барбанова Н.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом указание в обвинительном заключении на задержание Барбанова Н.П. <дата> суд признает технической ошибкой, поскольку согласно рапорту о задержании, Барбанов Н.П. был задержан <дата> в 16 часов 00 минут, что у суда сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Барбанова Н.П. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Барбанову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Барбанов Н.П. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет высокую общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания.

Вместе с тем, Барбанов Н.П. ранее не судим, с места жительства характеризуется без компрометирующих данных, .......... Кроме того, Барбанов Н.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, .......... что судом в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» и ч. 2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ст.82 УК РФ отсутствуют.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Барбанова Н.П. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению, личные вещи подлежат передачи законным владельцам, иные документы, подлежат хранению в материалах дела, на основании ст.81 ч.3 п.2,5,6 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 60 ч.ч.1 и 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барбанова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотрено ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барбанову Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Барбанова Н.П. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – гашиш, массой 0,19 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .......... району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХХ), - уничтожить: мобильный телефон LG- оставить по принадлежности С1..; мобильный телефон NokiaXpress Music – оставить по принадлежности Барбанову Н.П.; мобильный телефон Nokia 1112 с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, находящийся в камере хранения УВД по .......... району (квитанция №ХХХ) –вернуть Барбанову Н.П., денежные средства в размере .......... рублей – оставить по принадлежности С2. протоколы телефонных соединений – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Барбанова Н.П. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья