Дело № 1-319/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 14 июля 2011 года
Председательствующий - судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого Некрузи У.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
переводчика – ФИО.
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Некрузи У., ............ неработающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Некрузи У. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<дата> около 02 часов 00 минут он, находясь под аркой дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества подбежал сзади к ранее ему неизвестной гражданке П., выхватил из ее рук принадлежащую последней сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH - L310» стоимостью 3000 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не имеющей материальной ценности для потерпевшей, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, проездной билет Санкт-Петербургского метрополитена на 40 поездок, стоимостью 770 рублей, проездной билет на автобус на <дата> стоимостью 550 рублей, связка из 4-х ключей с брелоком в виде Эйфелевой башни из металла желтого цвета, не имеющие материальной ценности для П.., косметичка марки «Рив Гош», стоимостью 500 рублей, в которой находилась следующая косметика: губная помада марки «LOREAL» стоимостью 800 рублей, универсальная гигиеническая помада марки «Фармакор», стоимостью 30 рублей, тушь для ресниц марки «CLINIQUE» стоимостью 1100 рублей, расческа для волос, щипчики из белого металла, карандаш для глаз черного цвета, карандаш для губ коричневого цвета, блеск для губ розового цвета, губная помада коричневого цвета, зеркальце в корпусе из металла желтого цвета, не имеющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 10 850 рублей 00 копеек, в продолжение своих преступных действий и осознавая их открытый характер, удерживая при себе похищенное, побежал прочь, на требование П.. и свидетеля С.. остановиться и вернуть похищенное не реагировал, игнорируя и осознавая преследование последних, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. В результате своих умышленных преступных действий намеревался причинить потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 10850 рублей 00 копеек.
Подсудимый Некрузи У. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, от которой получено соответствующее заявление, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Некрузи У., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Некрузи У. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Некрузи У. ............ ранее не судим, положительно характеризуется с места регистрации, учебы и последнего места работы. Кроме того, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, что судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Вместе с тем, Некрузи У. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, дерзкое по своему характеру, что представляет собой повышенную общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, однако, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи. По указанным обстоятельствам суд приходит к выводу о необходимости направления Некрузи У. в соответствии со ст.75.1 ч.4 УИК РФ для отбытия наказания под конвоем.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Некрузи У. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, а также связанные с оплатой переводчика, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ передаются законному владельцу.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 60 ч.1,3, 66 ч.1 и ч.3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Некрузи У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Некрузи У. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Некрузи У. исчислять с момента провозглашения приговора – с 14.07.11. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Некрузи У. под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата>
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сумку с имуществом - оставить по принадлежности потерпевшей П.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам, осуществлявшим защиту Некрузи У. по назначению в размере ............ рублей ............ копеек, а также процессуальные издержки, выплаченные переводчику, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении им адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья