Дело № 1-427/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 октября 2011 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой Ю.,
подсудимого Соловьева Д.А.,
защитника – адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретаре Семеновой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соловьева Д.А., ............ не работающего, ранее судимого - ............
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
<дата> в период с неустановленного времени до 18 часов 00 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> - смесь, содержащую амфетамин массой 0,67 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции <дата> в 18 часов 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия данного психотропного вещества в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом, изъятого из незаконного оборота.
Подсудимый Соловьев Д.А. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Соловьева Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Соловьева Д.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Соловьев Д.А. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, ............ что в совокупности в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, Соловьев Д.А. ранее судим за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, однако на путь исправления не встал, совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, данное преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, и в период испытательного срока нарушал порядок отбытия наказания назначенного условно, ............ ввиду чего суд считает, что исправление Соловьева Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом отношения к содеянному - признания вины, раскаяния, не на максимальный срок, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд не находит оснований для сохранения Соловьеву Д.А. условного осуждения назначенного приговором ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, ввиду чего, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока назначенного указанным приговором ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата> суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет условное Соловьеву Д.А. осуждение, и назначает наказание в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст.132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ............ рублей ............ копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой защиты Соловьева Д.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественное доказательство –смесь, содержащая психотропное вещество – подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Соловьеву Д.А. приговором ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, - отменить.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, окончательно назначив Соловьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ОДИН МЕСЯЦ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Соловьева Д.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Содержать Соловьева Д.А. в учреждении ХХХ ГУФСИН по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, в котором находится смесь, содержащая амфетамин массой 0,64 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Соловьева Д.А. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья