уголовное дело № 1-374/2011



Дело № 1-374/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург     23 августа 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого – Лаврешкина П.В.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Дадыкиной А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Лаврешкина П.В., ........... не работающего, ........... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврешкин П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата> около 17 часов 00 минут под аркой дома, расположенной по адресу: <адрес> в ........... районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта вещество, являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш, массой 2,67 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания <дата> около 17 часов 15 минут в вестибюле станции «...........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и последующего изъятия наркотического средства <дата> около 17 часов 21 минут в комнате милиции станции «...........» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Лаврешкин П.В. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Лаврешкина П.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Лаврешкина П.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лаврешкину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лаврешкин П.В. совершил преступление средней тяжести, обладающее повышенной общественной опасностью; не работает, и у него отсутствует постоянный легальный источник дохода, ...........

Кроме того, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Лаврешкин П.В. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим; обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лаврешкина П.В. возможно без изоляции от общества, однако назначает наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ.

Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Лаврешкина П.В. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврешкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаврешкину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лаврешкина П.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию в дату, назначенную данным органом.

Меру пресечения Лаврешкину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся наркотическое средством – гашиш, массой 2,65 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт–Петербург) по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Лаврешкина П.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Лаврешкина П.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья