Дело № 1-361/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 17 августа 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Клюева С.К.,
защитника – адвоката Арцыбашева А.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Поляковой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Клюева С.К., ............. работающего ............. ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клюев С.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
<дата>, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе в целях личного употребления, то есть без цели сбыта, 2 полиэтиленовых пакета, в которых находилось согласно заключению эксперта ХХХ от <дата> психотропное вещество – смеси, содержащие амфетамин, массой: № 1 – 1,76 грамма, № 2 - 1,75 грамма, а всего общей массой 3,51 грамма, то есть в особо крупном размере, до момента его задержания <дата> в 21 час 25 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками МВД, последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Клюев К.С. совершил тяжкое преступление, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Клюева К.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Клюева К.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Клюеву К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Клюев К.С. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, .............
Кроме того, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Клюев К.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, к уголовной ответственности не привлекался; ............. работает; по месту жительства и работы характеризуется положительно; прошел службу в Вооруженных силах РФ, ............. обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Принимая во внимание все указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Клюева С.К. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, его возраст, состояние здоровья, отсутствие хронических заболеваний и иждивенцев, суд назначает подсудимому Клюеву С.К. дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, ввиду чего суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Клюева С.К. на стадии предварительного следствия подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клюева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клюеву С.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Клюева С.К. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться в назначенную этим органом дату.
Меру пресечения Клюеву С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся психотропные вещества – смеси, содержащие амфетамин, массой: № 1-1,73 грамма, № 2-1,73 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............. району Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Клюева С.К. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............. рублей ............. копеек – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья