Дело № 1-373/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 августа 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
подсудимого – Анисимова Е.И.,
защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Дадыкиной А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Анисимова Е.И., ........... работающего ........... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимов Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
<дата> около 18 часов 30 минут, находясь у дома <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,88 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания <дата> около 20 часов 00 минут в вестибюле станции «...........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в ........... районе Санкт-Петербурга, и последующего обнаружения и изъятия <дата> около 20 часов 15 минут в комнате милиции станции «...........» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Анисимов Е.А. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Анисимова Е.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Анисимова Е.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Анисимову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Анисимов Е.И. совершил преступление средней тяжести, обладающее повышенной общественной опасностью.
Вместе с этим суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Анисимов А.Е. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, к уголовной ответственности не привлекался; работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно; ........... обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Принимая во внимание все указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Анисимова А.Е. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание, не связанное с лишением свободы.
Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также возраст подсудимого, его состояние здоровья, материальное и семейное положение, отсутствие тяжелых хронических заболеваний и иждивенцев, наличие постоянного легального источника дохода.
Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Анисимова А.Е. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения Анисимову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,86 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (г. Санкт–Петербург) по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Анисимова Е.И. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Анисимова Е.И. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья