уголовное дело № 1-360/2011



Дело № 1-360/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург     17 августа 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого – Иноземцева И.А.,

защитника – адвоката Сербененко Т.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Поляковой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Иноземцева И.А., ............. работающего ............. не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иноземцев И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно без цели сбыта хранил при себе согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два пакетика: № 1 – 6,94 грамма и № 2 – 2,81 грамма, а всего общей массой 9,75 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции <дата> около 19 часов 15 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, а вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 30 минут было у него обнаружено и изъято в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД РФ по ............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иноземцев И.А. совершил тяжкое преступление, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Иноземцева И.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Иноземцева И.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иноземцеву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иноземцев И.А. совершил тяжкое преступление, обладающее повышенной общественной опасностью.

Вместе с этим суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Иноземцев И.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим; работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно; ............. обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Принимая во внимание все указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иноземцева И.А. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, его возраст, состояние здоровья, отсутствие хронических заболеваний и иждивенцев, суд назначает подсудимому Иноземцеву И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, ввиду чего суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Иноземцева И.А. на стадии предварительного следствия и в суде подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иноземцева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иноземцеву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Иноземцева И.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться в дату, назначенную этим органом.

Меру пресечения Иноземцеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 9,72 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по ............. району Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Иноземцева И.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............. рублей ............. копеек, и в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Иноземцева И.А. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья