уголовное дело № 1-347/2011



Дело № 1-347/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург    11 октября 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимой – Земенюнас Е.В.,

защитника – адвоката Мельникова А.В, представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

а также с участием потерпевшего П..,

при секретарях Поляковой А.С., Резниковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Земенюнас Е.В., ............ не работающей, ............, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земенюнас Е.В. совершила оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут она будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге (он же <адрес> в Санкт-Петербурге), куда в связи с поступившим сообщением о нарушении ею общественного порядка, то есть в связи с исполнением своих должностных обязанностей, прибыли старший участковый уполномоченный милиции ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга майор милиции П. и милиционер-водитель ХХХ отдела милиции С1.., являющиеся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившиеся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Федеральным Законом «О полиции» и должностными инструкциями, одетые в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, действуя умышлено, незаконно в ответ на законные требования П. прекратить совершать ею (Земенюнас Е.В.) административное правонарушение, руководствуясь неприязненным отношением к П. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, публично, в присутствии С2.., С3.., С4.. и С5.., оскорбила П. неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, чем унизила честь и достоинство последнего, как представителя власти.

Она же (Земенюнас Е.В.) совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут она будучи в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно после совершения при вышеописанных обстоятельствах преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, находясь в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге (он же дом <адрес> в Санкт-Петербурге), куда в связи с поступившим сообщением о нарушении ею общественного порядка, то есть в связи с исполнением своих должностных обязанностей, прибыли старший участковый уполномоченный милиции ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга майор милиции П. и милиционер-водитель ХХХ отдела милиции С1.., являющиеся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившиеся в указанное время при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них Федеральным Законом «О полиции» и должностными инструкциями, одетые в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, действуя умышлено, незаконно в ответ на законные требования П. прекратить совершать ею (Земенюнас Е.В.) административное правонарушение, с целью воспрепятствовать исполнению П.. своих должностных обязанностей, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении П.., нанеся не менее 1 удара рукой по рукам П.., причинив последнему телесные повреждения в виде: гематомы (1) и ссадины в области правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль.

Подсудимая Земенюнас Е.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Земенюнас Е.В., потерпевшего П.., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Земенюнас Е.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Земенюнас Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

............ Земенюнас Е.В. ............ в тот период могла, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ............

Суд учитывает, что подсудимая Земенюнас Е.В. ............ совершила преступления, представляющие высокую общественную опасность, ............ по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, то есть не имеет постоянного легального источника обеспечения жизнедеятельности.

Вместе с этим, подсудимая Земенюнас Е.В. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ............ обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. Данные обстоятельства судом расцениваются, как смягчающие наказание.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимой в виде лишения свободы, но вместе с этим полагает, что исправление Земенюнас Е.В. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает лишение свободы не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о возложении дополнительных обязанностей на подсудимую в порядке ст.73 ч.5 УК РФ суд принимает во внимание возраст Земенюнас Е.В., ее семейное положение, состояние здоровья, отсутствие официального места работы, а также то, что суду не представлены сведения об ограничении ее трудоспособности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земенюнас Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы,

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Земенюнас Е.В. назначить наказание в лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Земенюнас Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Земенюнас Е.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию, а также в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения Земенюнас Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья