Дело № 1-439/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 13 октября 2011 года
Председательствующий - судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой Ю.В.,
подсудимого Балахнина И.А..,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Балахнина И.А., .......... работающего .........., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балахнин И.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
он, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконно оборота наркотических средств, <дата>, не позднее 19 часов 40 минут, находясь в неустановленном следствием месте в .......... районе г. Санкт-Петербурга, из неустановленного источника, при неустановленных обстоятельствах, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,49 гр., которое незаконно хранил при себе и в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» около 19 часов 40 минут <дата>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства у приемного покоя «..........», по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,49 грамм, С1.. за .......... рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции <дата> в 19 часов 40 минут у приемного покоя «..........», по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, а приобретенное вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано С1.., сотрудникам полиции <дата> в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут в помещении УР ХХХ отдела полиции УМВД России по .......... району г. Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Балахнин И.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Балахнина И.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Балахнина И.А. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Балахнину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Балахнин И.А. совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность, .......... ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания.
Вместе с тем, Балахнин И.А. на момент совершения указанного преступления не судим, .......... с места работы характеризуется положительно. Кроме того, Балахнин И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .......... что судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ст.81 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Балахнин И.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению, денежные средства и мобильный телефон передаются законным владельцам, на основании ст.81 ч.3 п.2,4,6 УПК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.60 ч.ч.1 и 3, ст.66 ч.1 и 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балахнина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотрено ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балахнину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Балахнина И.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балахнина И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по .......... району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХХ), с наркотическим средством, содержащим героин (диацитилморфин), массой 0,48 грамм, - уничтожить, мобильный телефон возвратить Балахнину И.А., денежные средства в размере .......... рублей, - оставить по принадлежности оперуполномоченному УМВД по .......... району СПб С2..
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Балахнина И.А. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья