Дело № 1-421/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 06 октября 2011 года
Председательствующий - судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Санкт-Петербурга Александровой Ю.В.,
подсудимого Филиппова А.М.,
защитника – адвоката Викторова Е.М.., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, адвоката Ястребова С.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Александровой С.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.М., ........... не работающего, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: действуя умышленно, не позднее 22 часов 50 минут <дата>, он, незаконно приобрел путем покупки, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат) кокаина, массой 113, 3 грамма, то есть в особо крупном размере, получив его от неустановленного лица через тайник, расположенный у входа на территорию ..........., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> После чего, вышеуказанное наркотическое средство он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками ........... Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области <дата> в 22 часа 50 минут у дома <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Управления в ходе проведения его личного досмотра <дата> в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 05 минут в служебном помещении по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Филиппов А.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Филиппова А.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Филиппова А.М. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления.
В судебном заседании по личности подсудимого допрошена С. положительно охарактеризовавшая последнего ...........
При определении вида и размера наказания подсудимому Филиппову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Филиппов А.М. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет высокую общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания.
Вместе с тем, Филиппов А.М. ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, ........... Кроме того, Филиппов А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ........... что судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ст.82 УК РФ отсутствуют.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, суд назначает подсудимому максимальный испытательный срок, предусмотренный ст. 73 ч.3 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Филиппова А.М. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, а орудия преступления подлежат уничтожению, иные предметы в связи с отсутствием ходатайств сторон, также подлежат уничтожению, на основании ст.81 ч.3 п. 5,6 УПК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 60 ч.ч.1 и 3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотрено ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Филиппова А.М. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.
Меру пресечения Филиппову А.М. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь (препарат) кокаина, массой 112, 7 грамм, перчатку, фрагмент перчатки, три полимерных пакетика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по СПб и ЛО (квитанция №ХХХ), - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Филиппова А.М. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также письменно ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья