Дело № 1-450/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 17 октября 2011 года
Председательствующий - судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Дондик А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
подсудимого Овчинникова Е.В.,
защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретаре Александровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Е.В., ............. работающего ............., ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников Е.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
он, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно без цели сбыта хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,09 грамм, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками полиции <дата> около 16 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра <дата> в период с 17 часов 05 минут по 17 часов 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъятого из незаконного оборота.
Подсудимый Овчинников Е.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Овчинникова Е.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Овчинникова Е.В. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Овчинникову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
............. Как в момент совершения инкриминируемых ему деяний Овчинников Е.В. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими............., может участвовать в судебных заседаниях, так как способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.
.............
Подсудимый Овчинников Е.В. совершил тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что представляет собой высокую общественную опасность, ввиду чего, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не смогут обеспечить его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства совершения преступления, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, Овчинников Е.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ............. с места последней работы характеризуется положительно, что судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств и возраста подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ст.81 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Овчинникова Е.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 60 ч.1 и ч.3 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчинникова Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотрено ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Овчинникова Е.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.
Меру пресечения Овчинникову Е.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Овчинникова Е.В. из-под стражи немедленно в зале суда.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с психотропным веществом, содержащим амфетамин, массой 1,07 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по ............. району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХХ), - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............. рублей ............. копейки, связанные с оплатой защиты Овчинникова Е.В. по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья