Дело № 1-268/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года.
Председательствующий - судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Дондик А.П.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Сизых Т.Е.,
подсудимого Хмара В.М.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,
при секретарях Бочкаревой А.В., Александровой С.А., Борисове А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хмара В.М., .......... неработающего, ранее судимого: В.М.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хмара В.М. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
<ДАТА> около 18 часов 12 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он, находясь у дома <АДРЕС> в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл 1 сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 0,113 грамм, гр. С1. за .......... рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гр. С1. сотрудникам милиции в тот же день <ДАТА> в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 58 минут в помещении кабинета ХХХ ОУР КМ УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <АДРЕС> таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Хмара В.М. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что <ДАТА> около 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила С1. спросила, сможет ли он продать ей метадон, на что он ответил утвердительно, сообщив, чтобы она подошла на <АДРЕС> расположенному в доме № ХХХ в 17 часов. После чего через систему «Яндекс» он заказал метадон, оплатив заказ в терминале, забрав наркотик у станции метро «..........» Петербургского метрополитена. После чего ему позвонила С1. и спросила, где он находится, на что он ответил ей, что прибыл на место встречи и находится в автомобиле С2. Когда С1. села в автомобиль, она передала ему .......... рублей, одной купюрой, на что он ей передал наркотическое средство. После чего он и С2. зашли в продуктовый магазин «..........», расположенный в доме <АДРЕС> в Санкт-Петербурге, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции, где в ходе его досмотра у него были изъяты ранее переданные ему С1. денежные средства, при этом он пояснил, что деньги принадлежат ему.
Вина подсудимого Хмара В.М. в совершении указанного преступления, кроме признания подсудимым своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательствами, исследованных в судебном заседании:
-показаниями свидетеля С1., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <ДАТА> около 15 часов 00 минут она пришла в отдел уголовного розыска .......... района Санкт-Петербурга, где изъявила желание провести проверочную закупку у малознакомого человека по имени «..........», который занимается сбытом наркотического средства - «метадон» на территории .......... района СПб, о чем написала собственноручное заявление. Затем она позвонила «..........», оказавшимся позднее Хмара В.М., и спросила у него, сможет ли он продать ей 0,25 грамма метадона, на что Хмара В.М. согласился продать ей указанное наркотическое средство за .......... рублей. Они договорились о встрече в 17 часов на ул. <АДРЕС> Далее сотрудником милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе данного следственного действия был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых ей была выдана денежная купюра достоинством .......... рублей, серийный номер которой был записан, купюра была отксерокопирована, где она поставила свою подпись. Затем около 16 часов 50 минут она вместе с сотрудниками уголовного розыска прибыла к месту встречи с Хмара В.М. Она подошла к ресторану и увидела, что Хмара В.М. находится в автомобиле .........., .......... цвета, с малознакомым ей человеком, позднее оказавшимся С2.. Она села в автомобиль, Хмара В.М. взял у нее .......... рублей, которую ранее выдали сотрудники милиции, и вышел из автомобиля. Через некоторое время С2.. отвез ее к <АДРЕС> в СПб. Когда она вышла из машины, то по указанию Хмара В.А. пошла к дому <АДРЕС> в СПб, при этом сотрудники милиции следователи за ней. Там она увидела вышеуказанный автомобиль .........., .......... цвета, подошла к нему, и из машины вышел Хмара В.М., который передал ей полиэтиленовый сверток, пояснив при этом, что в свертке находится «метадон». После чего она отошла от Хмара В.М. и позвонила одному из сотрудников уголовного розыска и сообщила, что закупка состоялась. После чего к ней подошел сотрудник милиции, в сопровождении которого, она проследовала в отдел уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых добровольно выдала вышеуказанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством (л.д. 59-61),
- показаниями свидетеля С2.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что .. В его собственности находится автомобиль .........., .......... цвета, на котором он занимается частным извозом. Хмара В.М. ему знаком около 20 лет, иногда он его подвозил по делам, .......... Хмара В.М. нигде не работает, занимается распространением наркотиков. <ДАТА> он вместе с Хмара В.М. приехал на своем автомобиле на улицу <АДРЕС> где к ним в машину села на заднее сидение незнакомая девушка, позднее оказавшаяся С1.., они о чем-то поговорили, затем Хмара В.М. вышел из автомашины. После чего Хмара В.М. сообщил ему по телефону, чтобы он отвёз С1.. на <АДРЕС> в СПб. Он выполнил данную просьбу. После чего ему снова позвонил Хмара В.М. и сообщил, чтобы он забрал его с <АДРЕС>. Он съездил за Хмара В.М. Далее Хмара В.М. попросил его проехать к дому <АДРЕС> в СПб. Прибыв по вышеуказанному адресу Хмара В.М., вышел из автомашины и подошел к находящейся там С1.., они о чем-то поговорили, после чего разошлись. Далее они с Хмара В.М. зашли в магазин, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение (л.д. 67-69),
- показаниями свидетеля С3.., и аналогичными им показаниями свидетелей С4. и С5.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что они являются сотрудниками УВД по .......... району Санкт-Петербурга. <ДАТА> около 15 часов 00 минут в отдел уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга обратилась С1.., которая сообщила, что она желает провести «проверочную закупку» в отношении малознакомого человека по имени «..........», позднее оказавшегося Хмара В.М., у которого она в течение месяца покупала наркотическое средство - метадон. Затем С1. добровольно написала собственноручное заявление о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего С1. позвонила со своего телефона ХХХ Хмара В.М., и в ходе разговора договорилась купить у него четверть грамма метадона за .......... рублей. Также Хмара В.М. назначил встречу С1. <ДАТА> в 17 часов 00 минут у <АДРЕС> После чего в отношении С1. был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, и ей были выданы денежные средства в размере .......... рублей. Затем они совместно с С1. на автомобиле проследовали к дому <АДРЕС>, но С1. высадили на <АДРЕС> в СПб. Затем они увидели, что С1. подошла к дому <АДРЕС> и села в автомобиль .........., .......... цвета. Через некоторое время из данного автомобиля вышел неизвестный мужчина, по приметам, указанным С1. схожий с Хмара В.М. Они остались наблюдать за автомобилем, а Хмара В.М. пошел в сторону <АДРЕС> при этом постоянно оглядывался и озирался. Через некоторое время из автомобиля вышла С1.., и, оставаясь недалеко от автомобиля, позвонила С3.., и сообщила, что Хмара В.М. взял у нее деньги и ушел. Затем они увидели, что автомобиль, в котором находится С1.., отъезжает. После чего они поехали за данным автомобилем, который завернул на <АДРЕС>, в сторону <АДРЕС>. Затем они увидели, что автомобиль остановился на <АДРЕС> и из него вышла С1. а автомобиль поехал в сторону <АДРЕС>. Затем С1. пошла пешком, при этом она позвонила С3. и сказала, что водителю позвонил Хмара В.М. и сказал, чтобы он высадил ее, а также передал, чтобы она пешком дошла до дома <АДРЕС> в СПб. Затем они поехали за С1. которая дошла до дома <АДРЕС> в СПб. С1. все время находилась у них в поле зрения. Затем С1. подошла к вышеуказанному автомобилю .........., .......... цвета, который был припаркован у дома <АДРЕС>. Затем из автомобиля вышел Хмара В.М., который передал что-то С1. и попрощался с ней. Затем С1. немного отошла и позвонила С3.., сообщив, что «проверочная закупка» состоялась. После чего они увидели, что Хмара В.М. и водитель, позднее оказавшийся С2. зашли в магазин «..........», где они и произвели их задержание, доставив в отделение милиции. Им известно, что в отделении милиции С1. добровольно выдала приобретенное у Хмара В.М. наркотическое средство, а у Хмара В.М. изъята денежная купюра, которая ранее была выдана С1. (л.д. 76-78, 79-81, 82-84),
- показаниями свидетеля С6.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <ДАТА> около 15 часов 00 минут в отдел уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга обратилась гражданка С1. которая сообщила, что она желает провести «проверочную закупку» в отношении малознакомого человека по имени «..........», позднее оказавшегося Хмара В.М., у которого она в течение месяца покупала наркотическое средство - метадон. Затем С1. добровольно написала собственноручное заявление о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем С1. позвонила со своего телефона ХХХ Хмара В.М. и договорилась купить у него четверть грамма метадона за .......... рублей. Хмара В.М. назначил встречу С1. <ДАТА> в 17 часов 00 минут у <АДРЕС> Также им был вызван сотрудник уголовного розыска - С7.., которой было поручено произвести личный досмотр С1. После чего С1. была досмотрена на предмет наличия при ней запрещенных веществ, денежных средств, которые у нее обнаружены не были. Затем С1. были выданы денежные средства в размере .......... рублей, одной купюрой, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе данных досмотров он не участвовал, об их результатах ему стало известно от С7. Затем оперуполномоченные С3. С4.., С5.. вместе с С1. на автомашине проследовали к месту встречи с Хмара В.М. Около 18 часов 40 минут <ДАТА> С4. доставил С1.. в отдел уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого С1. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом внутри. В ходе проведения данного досмотра он не участвовал, о его результате ему стало известно от С7. которая проводила данный досмотр. Также <ДАТА> около 18 часов 50 минут оперуполномоченными С3.., С5.. в отдел уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга был доставлен Хмара В.М. После чего им в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут <ДАТА> в помещении кабинета ХХХ отдела уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного Хмара В.М. Перед началом досмотра понятым были разъяснены обязанности и права, Хмара В.М. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Хмара В.М. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе проведения досмотра у Хмара В.М. были обнаружены и изъяты: в левом кармане куртки денежная купюра достоинством .......... рублей, серийный номер которой был переписаны в протокол личного досмотра, а в правом кармане куртки - мобильный телефон «Sony» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» внутри. По поводу изъятого Хмара В.М. пояснил, что обнаруженные у него деньги и телефон принадлежат лично ему. После чего изъятая денежная купюра была упакована в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного УВД по .......... району Санкт-Петербурга, а также на конверте понятые и досматриваемый поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица, после чего они поставили в нем свои подписи. Замечаний, дополнений от участвующих лиц в ходе проведения указанного досмотра не поступало (л.д. 85-87),
- показаниями свидетеля С7. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что она состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга. <ДАТА> она находилась на рабочем месте. Около 15 часов 30 минут <ДАТА> она была вызвана в отдел уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга, где ей было поручено в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произвести личный досмотр неизвестной ей С1.. После чего <ДАТА> в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С1. Перед началом досмотра понятым были разъяснены обязанности и права. После чего С1. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что она ответила, что таковых у нее нет. В результате проведения личного досмотра у С1. ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также личных денежных средств обнаружено не было, а был обнаружен только личный мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», который у С1. не изымался. После чего в том же кабинете ею в присутствии двух понятых, были выданы С1. денежные средства, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в размере .......... рублей, одной купюрой, серийный номер которой был переписан в протокол выдачи денежных средств. Также купюра была отксерокопирована на копировальном аппарате, на одном листе. В протоколе, а так же на отксерокопированном листе понятые и С1. поставили свои подписи. Затем оперуполномоченные С3.., С4.., С5. вместе с С1.. на автомашине проследовали к месту встречи со сбытчиком наркотиков, а ее попросили подождать их возвращения. Затем примерно около 18 часов 40 минут <ДАТА> оперуполномоченный С4.. доставил С1. в отдел уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга, где ею в помещении кабинета ХХХ был проведен личный досмотр С1.. Перед проведением личного досмотра С1. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что С1. добровольно выдала из левого заднего кармана джинс полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета внутри. Относительно изъятого С1., пояснила, что данный сверток она купила у малознакомого по имени «..........» у дома <АДРЕС> за .......... рублей, выданную ей ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего добровольно выданный С1. полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета внутри был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного УВД по .......... району, на котором понятые и С1.. поставили свои подписи. По данному факту ею был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний, дополнений от участвующих лиц в ходе проведения указанного досмотра не поступало (л.д. 88-90),
-показаниями свидетеля С8.., и аналогичными им показаниями свидетеля С9.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что около 16 часов 00 минут <ДАТА> они проходили около дома <АДРЕС> в СПб, когда к ним подошли сотрудники милиции в гражданской форме одежды и попросили их пройти с ними в отдел уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ранее неизвестной женщины, которая представилась С1. Перед началом досмотра им разъяснили порядок проведения досмотра, а также их права и обязанности. В результате досмотра у С1. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было, но был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2», который принадлежит досматриваемой. По данному факту был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Затем С1. сотрудницей милиции были выданы денежные средства в размере .......... рублей, одной купюрой, предварительно с данной купюры была снята копия на копировальном аппарате. На ксерокопии они, а также С1.., поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи. После этого их попросили подождать в помещении отдела уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга и примерно в 18 часов 40 минут их снова пригласили в кабинет, где в их присутствии был произведен личный досмотр С1. в ходе которого досматриваемая добровольно выдала из левого заднего кармана джинсов полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета внутри. По поводу изъятого С1., пояснила, что данный сверток она купила у малознакомого по имени «..........» у дома <АДРЕС> за .......... рублей, выданную ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего добровольно выданный С1. полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета внутри был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного УВД по .......... району, и на котором они поставили свои подписи. По данному факту был также составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи (л.д. 91-93, 97-99),
-показаниями свидетеля С10.., а также аналогичными показаниями свидетеля С11.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <ДАТА> около 19 часов 20 минут их пригласили в отдел уголовного розыска УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенный на <АДРЕС>, в качестве понятых, где в их присутствии, у ранее им незнакомого гражданина, представившегося Хмара В.М., был произведен личный досмотр. Перед началом досмотра им был разъяснён порядок проведения досмотра, а также разъяснены права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Хмара В.М. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Хмара В.М. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Хмара В.М. был обнаружен сотовый телефон «Sony» с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2» и денежная купюра достоинством .......... рублей, номер которой был записан в протокол. При этом Хмара В.М. пояснил, что указанные деньги и сотовый телефон принадлежат ему. В протоколе они поставили свои подписи. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета №2, который был заклеен, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного и скреплен их подписями (л.д. 103-105,108-110).
Кроме того, виновность подсудимого Хмара В.М. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <ДАТА> в 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан Хмара В.М. по адресу: Санкт-Петербург, <АДРЕС>, у которого в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ранее С1.. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 9),
-рапортом о задержании Хмара В.М. от <ДАТА> по адресу: Санкт-Петербург, <АДРЕС> (л.д. 10),
-постановлением о проведении проверочной закупки от <ДАТА> в отношении мужчины по имени .........., занимающегося сбытом наркотических средств на территории .......... района СПб (л.д. 11),
-заявлением С1. о том, что она согласна добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомого человека по имени «..........», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - метадон на территории .......... района Санкт-Петербурга (л.д. 13),
-протоколом личного досмотра С1. от <ДАТА>, согласно которому в ходе личного досмотра у нее не обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ, а также денежных средств (л.д. 15-17),
- протоколом исследования денежных средств от <ДАТА>, в ходе которого С1. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» были выданы денежные средства в размере .......... рублей, одной купюрой с указанием номера ХХХ (л.д. 18-21),
-протоколом личного досмотра С1. в ходе которого последняя добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета внутри, при этом, пояснив, что данный сверток купила у малознакомого по имени «..........» у дома <АДРЕС>, за .......... рублей, выданную ей для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 22-24),
-протоколом личного досмотра Хмара В.М. от <ДАТА>, в ходе которого у задержанного в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере .......... рублей, одной купюрой с указанием номера, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на которой имеется номер «ХХХ». По факту изъятого Хмара В.М. пояснил, что обнаруженные у него деньги и телефон принадлежат лично ему (л.д. 25-30),
-справкой о результатах оперативного исследования ХХХ от <ДАТА>, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0, 113 грамма (л.д. 45),
- заключением эксперта № ХХХ от <ДАТА> о том, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,108 грамма (л.д. 49),
-протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакетика со свертком, содержащим наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,103 грамма, сотового телефона «Sony» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», денежной купюры, достоинством .......... рублей, билет банка России № ХХХ (л.д. 51-52),
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от <ДАТА>-полиэтиленового пакетика со свертком, содержащим наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0.103 грамма, сотового телефона «Sony» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», денежной купюры, достоинством .......... рублей, билет банка России № ХХХ (л.д. 53-54).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми и для их исключения в судебном заседании не установлено, все доказательства получены и закреплены без нарушений норм УПК РФ.
Показания свидетелей С1.., С2.., С3. С5.., С4.., С6. С7.., С8.., С9.., С10.., С11.. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе, с показаниями самого подсудимого. Указанные свидетели неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют, кроме того, ряд свидетелей ранее с подсудимым были не знакомы, и поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.
При указанных обстоятельствах, вину подсудимого Хмара В.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления. Подсудимый Хмара В.М. пытался незаконно сбыть имевшееся при себе наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,113 гр., при наличии соответствующей договоренности по телефону с С1. о последующей передаче ей наркотического средства и за переданные с этой целью ему денежные средства в размере .......... рублей, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку С1.. приобретенное ею вышеуказанное наркотическое средство, добровольно выдала сотрудникам милиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хмара В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Хмара В.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, .., с места жительства характеризуется без замечаний, .. что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, Хмара В.М. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность. Кроме того, Хмара В.М. совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору .. районного суда Санкт-Петербурга от <ДАТА> в связи с чем, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, а также считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая данные о личности, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.
Процессуальные издержки по делу в сумме .. рублей .. копеек, связанные с оплатой защиты Хмара В.М. по назначению подлежат возложению на осуждённого и взысканию их в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства, запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению, вещи и денежные средства передаются законным владельцам, на основании ст.81 ч.3 п.п.2,6 УПК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 60 ч.ч.1 и3, 66 ч.ч. 1 и 3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хмара В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Хмара В.М. условное осуждение по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <ДАТА>
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <ДАТА>, и окончательно Хмара В.М. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хмара В.М. в виде заключения под стражу не изменять, содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ХХХ
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хмара В.М. под стражей по настоящему уголовному делу - с <ДАТА> по <ДАТА> по уголовному делу, по которому <ДАТА> вынесен приговор .......... районным судом Санкт-Петербурга - с <ДАТА> по <ДАТА>.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с накротическим веществом – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,103 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХХ – уничтожить; сотовый телефон «Sony» с сим-картой – передать по принадлежности родственникам осужденного; денежную купюру, достоинством .......... рублей – оставить по принадлежности сотрудникам ОУР УВД по .......... району СПб.
Процессуальные издержки по делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Хмара В.М. по назначению, возложить на осуждённого, взыскав их в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья