уголовное дело № 1-402/2011



Дело № 1-402/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Санкт-Петербург                                                                 28 сентября 2011 года

Председательствующий - судья Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга Дондик А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого Маркова Ю.С.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Борисове А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маркова Ю.С., .......... работающего .......... ранее судимого: ..........

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Марков Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

<дата> в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут он, находясь на территории .........., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в гараж, принадлежащий .......... то есть незаконного проник в помещение, откуда из припаркованного внутри автомобиля «..........», государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащего .......... путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащий гр-ну П1.. нетбук «Самсунг» НФ 145 (Samsung NF 145) стоимостью 10000 рублей, чем причинил П1. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Марков Ю.С., совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

в период времени с 21 часа 00 минут <дата> до 01 часа 27 минут <дата>, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в здание .........., расположенное по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, где, повредив входную дверь кабинета ведущего технолога металлической монтировкой, незаконно проник в кабинет, откуда попытался тайно похитить принадлежащее .......... имущество: монитор компьютерный 22 дюйма Samsung SyncMaster 225 BW (Самсунг Синк Мастер 225 БВ) в сборке стоимостью 11056 рублей 60 копеек; монитор компьютерный АОС 936 Swa (АОС 936 СВА) 18,5 дюймов стоимостью 5550 рублей 00 копеек; источник бесперебойного питания ИБП Back UPS ES (Блэк ЮПС ЕС) стоимостью 2891 рублей 00 копеек; системный блок в сборке с 2 проводами, для питания компьютера, 2 кабелями USB (ЮСБ), 1 проводом от монитора, оптической мышкой и клавиатурой, общей стоимостью 24178 рублей 20 рублей; системный блок бизнес класса в сборке с 2 проводами, для питания компьютера, 2 кабелями USB (ЮСБ), 1 проводом от монитора, общей стоимостью 16067 рублей 80 копеек; универсальный блок питания Robiton (Робитон), стоимостью 450 рублей; навесной модем D-link (Д-линк), стоимостью 2891 рубля; 2 аудиоколонки Creative (Креатив), стоимостью 400 рублей; три декоративных магнита, не представляющие материальной ценности; упаковку цветной самоклеющейся бумаги, не представляющей материальной ценности, а всего пытался похитить имущество на сумму 63484 рублей 60 копеек, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны ..

Подсудимый Марков Ю.С. совершил преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших, от которых поступили соответствующие заявления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Маркова Ю.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        При таких обстоятельствах, вину подсудимого Маркова Ю.С. суд считает установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данных преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маркову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Марков Ю.С. .......... по месту жительства характеризуется без замечаний, с места работы – положительно. Кроме того, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, . дал явку с повинной по преступлению от <дата>, что судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», ч. 2 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающим наказание. Ввиду чего суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, Марков Ю.С. совершил два преступления средней тяжести, направленные против собственности граждан, что представляет собой высокую общественную опасность, имеет неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, за совершение которого он осуждался к реальному лишению свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, совершил преступление, при рецидиве преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, что признается судом в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, ввиду чего, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима для обеспечения его исправления и перевоспитания, а также для достижения целей наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ст.ст. 73, 81 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание, что Марков Ю.С. совершил преступления по настоящему уголовному делу <дата> и <дата>, т.е. до вынесения приговора .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, за преступление, совершенное <дата>, суд назначает Маркову Ю.С. наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.60 ч.ч.1 и 3, ст.68 ч.ч.1, 2, 69 ч.ч.1, 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Маркова Ю.С. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п.п. 6 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Ю.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Маркову Ю.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, окончательно Маркову Ю.С. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову Ю.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 28.09.11. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Маркова Ю.С. под стражей по настоящему уголовному делу с <дата> по <дата>, а также с <дата> по <дата> по приговору .......... районного суда от <дата>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: монитор компьютерный 22 дюйма Samsung SyncMaster 225 BW (Самсунг Синк Мастер 225 БВ) в сборке, монитор компьютерный АОС 936 Swa (АОС 936 СВА) 18,5 дюймов, источник бесперебойного питания ИБП Back UPS ES (Блэк ЮПС ЕС), системный блок в сборке с 2 проводами, для питания компьютера, 2 кабелями USB (ЮСБ), 1 проводом от монитора, оптической мышкой и клавиатурой, системный блок бизнес класса в сборке с 2 проводами, для питания компьютера, 2 кабелями USB (ЮСБ), 1 проводом от монитора, универсальный блок питания Robiton (Робитон), навесной модем D-link (Д-линк), 2 аудиоколонки Creative (Креатив), три декоративных магнита, упаковку цветной самоклеющейся бумаги – оставить по принадлежности потерпевшей П2..; DVD-диск, закупочный акт, справку о продаже нетбука – хранить в материалах дела; монтировку – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме .......... рубля .......... копеек, связанные с оплатой защиты Маркова Ю.С. по назначению, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья