Дело № 1-480/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 08 декабря 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Лытаева А.В., Караниной О.А., Зимовой О.А.,
подсудимого – Басманова А.В.,
защитника - адвоката Ходоглова П.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Семеновой Я.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Басманова А.В., ........... не работающего, ........... ранее судимого:
- ...........
...........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басманов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 18 часов 30 минут он (Басманов А.В.), имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, находясь на пешеходном переходе <адрес> в г. Санкт-Петербурге, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей П. подошел к ней со спины и из сумки, висевшей у нее на левом плече, тайно похитил принадлежащий гражданке П. матерчатый кошелек серого цвета марки «adidas» стоимостью 400 (четыреста) рублей, внутри которого находились денежные средства в размере 900 рублей: одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, три купюры достоинством 100 (сто) рублей, две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, две банковские карты банка «ВТБ 24 VISA» (ВТБ 24 ВИЗА) на имя П. не имеющие материальной ценности, на счету которых денежные средства отсутствовали, то есть из сумки, находящейся при потерпевшей, тем самым причинив своими действиями потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму в размере 1300 (одна тысяча триста) рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Басманов А.В. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Басманова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Басманова А.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этого деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Басманову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Басманов А.В. совершил корыстное преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд учитывает также, что подсудимый Басманов А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, и совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидив и является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, суд принимает во внимание длительность периода, истекшего с момента условно-досрочного освобождения подсудимого из мест лишения свободы (2 года), а также личность Басманова А.В., который имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ........... что в своей совокупности, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также принимает во внимание отсутствие реального ущерба и мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для виновного, материальных претензий к нему не имеет. Суд также признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку подсудимого с повинной. При таких обстоятельствах, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, ........... что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, однако, с учетом отягчающего обстоятельства устанавливает длительный испытательный срок. При этом суд также принимает во внимание, что содержание Басманова А.В. под стражей в ходе предварительного следствия и суда само по себе оказало на подсудимого значительное воспитательное воздействие. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Основания для применения ст.64 УК РФ также не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Басманова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Басманову А.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Басманова А.В. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Басманову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства:
- шесть денежных купюр: купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей № ХХХ, купюра достоинством 100 (сто) рублей ХХХ купюра достоинством 100 (сто) рублей ХХХ, купюра достоинством 100 (сто) рублей ХХХ, купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей ХХХ, купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей ХХХ, две банковские карты банка «ВТБ 24 VISA» (ВТБ 24 ВИЗА) на имя П., матерчатый кошелек «adidas» - оставить по принадлежности у потерпевшей П. освободив ее от обязанности ответственного хранения по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Басманова А.В. по назначению органов следствия, и в сумме ........... рубль ........... копеек, - по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья