уголовное дело № 1-484/2011



Дело № 1-484/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 декабря 2011 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Зимовой О.А.,

подсудимого – Скуп Д.Т.,

защитника – адвоката Малько Н.В., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

при секретаре Семёновой Я.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Скуп Д.М., ............ официально не работающего, ............ юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скуп Д.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Скуп Д.Т., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, <дата> в период времени с неустановленного дознанием времени до 07 часов 10 минут <дата>, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, порошкообразное вещество, которое является согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.93 гр., то есть в крупном размере, и с которым был задержан <дата> около 07 часов 10 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период с 08 часов 09 минут до 08 часов 50 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Скуп Д.Т. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Скуп Д.Т., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Скуп Д.Т. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Скуп Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Скуп Д.Т. совершил преступление средней тяжести, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. ............ Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, количество и характер изъятого наркотического средства, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ............ что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, ввиду чего полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скупа Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Скуп Д.Т. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Скупу Д.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое вещество – смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,91, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рублей ............ копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, из суммы ............ рублей ............ копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

    

Судья