уголовное дело № 1-426/2011



Дело № 1-426/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 октября 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Говера А.Ф.,

подсудимого – Елецкого Д.И.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Елецкого Д.И., .......... работающего .........., не судимого;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елецкий Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

     <дата> в период времени с неустановленного дознанием времени до 18 часов 00 минут, он (Елецкий Д.И.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, комкообразные растительные вещества, которые согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> являются : №№2-15 - наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составляет: №2-0,76 грамм; №3-2,78 грамм; №4-3,71 грамм; №5-1,87 грамм; №6-0,73 грамм; №7-0,76 грамм; №8-0,70 грамм; №9-0,76 грамм; №10-0,69 грамм; №11-0,73 грамм; №12-0,71 грамм; №13-0,70 грамм; №14-0,75 грамм; №15-0,77 грамм, а всего в общей массе 16,42 грамма, то есть в крупном размере, и с которым был задержан сотрудниками полиции <дата> в 18 часов 00 минут в <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 50 минут в дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по .......... району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Елецкий Д.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Елецкого Д.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Елецкого Д.И. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Елецкому Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Елецкий Д.И. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, .......... по месту жительства и работы характеризуется положительно, что в своей совокупности расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также принимает во внимание обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, иным лицам.

При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья и имущественное положение подсудимого, который имеет постоянный доход в виде заработной платы по месту работы, а также отсутствие у него иждивенцев и имущественное положение его семьи, суд считает возможным назначить Елецкому Д.И. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Елецкого Д.И. в ходе дознания и в суде, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст. 81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛЕЦКОГО Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находятся растительные вещества, являющиеся наркотическим средством – гашиш, масса гашиша составляет: №2-0,75 грамм; №3-2,71 грамм; №4-3,70 грамм; №5-1,86 грамм; №6-0,72 грамм; №7-0,75 грамм; №8-0,69 грамм; №9-0,75 грамм; №10-0,68 грамм; №11-0,72 грамм; №12-0,70 грамм; №13-0,69 грамм; №14-0,74 грамм; №15-0,76 грамм, а всего в общей массе 16,22 грамма, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УМВД России по .......... району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Елецкого Д.И. по назначению в ходе дознания в сумме .......... рубля .......... копеек и в суде в сумме .......... рублей .......... копейки, а всего в общей сумме .......... рублей .......... копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья