уголовное дело № 1-441/2011



Дело № 1-441/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 октября 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Говера А.Ф.,

подсудимого – Удальцова А.О.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Стефогло Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Удальцова А.О., ............ работающего ............, не судимого;

– обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удальцов А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Удальцов А.О.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта пять пакетиков с психотропным веществом, которое согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> является смесью, содержащей амфетамин: №1-0,69гр.; №2-0,70гр.; №3-0,75гр.; №4-0,76гр.; №5-0,76гр., общей массой 3,66 грамм, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания <дата> в 13 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и последующего изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра <дата> в присутствии двух понятых, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут в помещении ХХХ отдела полиции УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и, таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же (Удальцов А.О.) совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата> не позднее 20 часов 00 минут, он (Удальцов А.О.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, из неустановленного следствием источника, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрёл согласно заключению эксперта №ХХХ от <дата> наркотическое средство – гашиш, массой 0,63 грамма, которое незаконно, с целью сбыта хранил при себе и в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около 20 часов 00 минут <дата>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, массой 0,63 грамма за вознаграждение равное ............ рублей гражданке С., однако, не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции <дата> в 20 часов 10 минут при выходе из подъезда <адрес> а приобретенное вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, было добровольно выдано сотрудникам полиции гражданкой С.. в ходе её личного досмотра <дата> в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в помещении УР ХХХ отдела милиции УВД ............ района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Удальцов А.О. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Удальцова А.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Удальцова А.О. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

– по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере;

– по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Удальцову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Удальцов А.О. совершил два тяжких преступления, представляющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает обстоятельства совершения инкриминируемых преступлений, не связанных с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, неоконченный характер одного из преступлений. ............ Как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. ............

Кроме того, подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, ............ работает и по месту работы замечаний не имеет, ............ тяжело переживает случившееся. Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства. ............

При таких обстоятельствах, с учётом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд считает возможным по ст.228 ч.2 УК РФ не назначать Удальцову А.О. дополнительное наказание в виде штрафа, а также оснований для назначения по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ -ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Удальцова А.О. на стадии предварительного расследования и в суде, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

При решении судьбы вещественных доказательств суд учитывает требования ст.ст. 81-82 УПК РФ, а также их состояние и значимость, допустимость к свободному обращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УДАЛЬЦОВА А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2, ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа;

– по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Удальцову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Удальцову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Удальцова А.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Удальцову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– денежные средства в размере ............ рублей: одной купюрой достоинством ............ рублей: ХХХ, двумя купюрами достоинством ............ рублей каждая: серии ХХХ, переданные на ответственное хранение сотрудникам ГУР ХХХ отдела полиции УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга под расписку, - оставить по принадлежности у сотрудников ГУР ХХХ отдела полиции УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга, освободив их от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу;

– пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится бумажный конверт белого цвета с пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застёжкой, содержащий наркотическое средство – гашиш, массой 0,61 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

– пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится бумажный свёрток белого цвета с пятью пакетиками, содержащими психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой в пяти пакетиках 3, 56 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

– мобильный телефон «Нокиа 6800», ............, сим-карту мобильного оператора «Билайн» с абонентским номером: ХХХ, сим-карту мобильного оператора «Билайн» с абонентским номером: ХХХ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ............ району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от <дата> – возвратить их владельцу Удальцову А.О. по вступлению приговора в законную силу;

– протокол входящих и исходящих телефонных соединений, полученный с телефонной компании ОАО «............» с абонентским номером: ХХХ, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Удальцова А.О. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............ рублей ............ копеек и в суде в сумме ............ рублей ............ копейки, а всего в общей сумме ............ рублей ............ копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём и защитника участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: