Дело № 1-461/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 31 октября 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,
с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимого Помещикова А.А.,
защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,
при секретаре Матросовй М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОМЕЩИКОВА А.А., ............. работающего ............., не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Помещиков А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:
Он (Помещиков А.А.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой 1, 90 г, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции <дата> в 21 час 10 минут в помещении кафе «.............», расположенного по адресу: Санкт-Петербург <адрес> и последующего доставления в дежурную часть ХХХ отдела полиции УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга по адресу: СПб, <адрес> где в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 25 минут указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято, и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Помещиков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Помещиков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Помещиков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
На основании изложенного суд считает вину Помещикова А.А. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля по личности подсудимого Помещикова А.А. была допрошена С.., которая характеризовала . с положительной стороны, указала на то, что последний приехал в Санкт-Петербург с целью продолжить учебу; подобный случай хранения и употребления психотропных веществ является единичным,
При назначении размера наказания суд учитывает, что Помещиков А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признал полностью, в ходе предварительного следствия и в суде давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности – что свидетельствует об его раскаянии; он социально адаптирован, трудоустроен; ............. по месту жительства характеризуется положительно. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
Учитывая изложенное, принимая во внимание тот факт, что Помещиков в течение продолжительного периода времени до вынесения приговора находился в следственном изоляторе, что само по себе оказало определенное воспитательное воздействие, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, на учитывая тот факт, что Помещиков А.А. длительное время не проживает по месту регистрации, суд считает необходим на основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
При назначении срока наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОМЕЩИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Помещикову А.А. испытательный срок в 2 (ДВА) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Помещикова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Помещикова А.А. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство - прозрачный полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой № 1 - 0,80 г и № 2 - 0,96 г, находящийся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по ............. району г. Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Помещикова А.А., по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
СУДЬЯ И.В.Кирсанова