уголовное дело № 1-482/2011



Дело № 1-482/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 ноября 2011 года            

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,

с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимой - Бычковой М.А.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХХХХ от <дата>,

при секретаре Матросовй М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычковой М.А., .......... неработающей, .......... ранее судимой:

..........

..........

содержащуюся под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычкова М.А. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Она (Бычкова М.А.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в период времени с неустановленного дознанием времени до 17 часов 05 минут <дата> незаконно хранила при себе без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта справке № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,82 г, то есть в крупном размере; с которым она была задержана сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 05 минут у д<адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято у нее в ходе личного досмотра, в присутствии понятых <дата> в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции, расположенной в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимая Бычкова М.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном.

С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Бычкова М.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бычкова М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного суд считает вину Бычковой М.А. установленной и доказанной; её действия квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бычкова М.А. – вину признала полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давала правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об её раскаянии; .......... Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимая, ранее неоднократно привлекавшаяся к уголовной ответственности (в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств), должных выводов для себя не сделала (не трудоустроилась и на путь исправления не встала), вновь совершила преступлении, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору .......... районного суда СПб от <дата>, через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы; учитывая то, что в ее действиях в соответствии со статьей 18 частью 1 УК РФ усматривается рецидив, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, .. – суд приходит к выводу о том, что в действиях Бычковой М.А. имеет место устойчивая криминальная направленность, в связи с чем, цели наказания последней могут быть обеспечены лишь в условиях изоляции от общества. ..

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. На основании изложенного суд не усматривает в отношении указанного лица оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.

В соответствии с требованиями пункта б ч. 7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить Бычковой М.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору .......... районного суда СПб от <дата>, определив ей окончательное наказание с учетом с требованиями ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования части2 статьи 68 УК РФ, а также части 7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов дознания и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить в отношении Бычковой М.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров) путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, присоединить наказание, не отбытое по приговору .......... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>

Окончательно Бычковой М.А. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бычковой М.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Содержать её в ФБУ ИЗ ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бычковой М.А. исчислять с момента провозглашения приговора – с 17 ноября 2011 года.

Зачесть осужденной Бычковой М.А. в счет отбытого наказания время ее нахождения под стражей до вынесения приговора по настоящему делу, в период с <дата> по <дата> включительно, а также один день ее содержания в ИВС .......... района СПб – <дата>.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 0, 77 г, находящийся в камере вещественных доказательств УМВД РФ по .......... району г. Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Бычковой М.А. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.В.Кирсанова