уголовное дело № 1-451/2011



Дело № 1-451/11

                                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                  19 октября 2011 года

          Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Кирсанова И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимого – Соколова А.Е.,

защитника – адвоката Белоусова Е.А. представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХХХХ от <дата>,

при секретаре Матросовой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.Е., ............. работающего ............., не судимого;

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Соколов А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

Он (Соколов А.Е.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, с неустановленного дознанием времени до 22 часов 30 минут <дата> незаконно хранил при себе, без цели сбыта, растительное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством - гашиш, массой 2,7 грамма, то есть в крупном размере, а также вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 25 грамма, то есть в крупном размере, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> в 22 часа 30 минут у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге. Вышеуказанные наркотическое средство и психотропное вещество были у него изъяты в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга, расположенном в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

          Подсудимый Соколов А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

    С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Соколов А.Е. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                  Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов А.Е., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

                 При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Соколова А.Е. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере.

              При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечисленных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.

                  При назначении наказания суд учитывает, что Соколов А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признал полностью, давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; он социально адаптирован, ............. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

          Приведенные выше обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность. С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Соколову А.Е. может быть назначено наказание в виде штрафа.

          При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать    Соколова А.Е.            виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

           Меру пресечения в отношении Соколова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство – пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,23 г, с наркотическим средством –гашиш, массой 2,5 г, находящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по ............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                         И.В.Кирсанова