уголовное дело № 1-440/2011



Дело № 1-440/11

                                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                   07 октября 2011 года

          Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Кирсанова И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Александровой Ю.В.,

подсудимого – Соловьева В.Г.,

защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ № 890 от     <дата>,

потерпевшей – П.

при секретаре Матросовой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева В.Г., ........... работающего ..........., ранее судимого:

...........

...........

...........

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.Г. совершил умышленное    причинение

тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 11 часов 00 минут, он (Соловьев В.Г.), находясь по месту своего проживания в комнате, расположенной в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве ревности, умышлено нанес гражданке П. не менее двух ударов стеклянной (пивной) кружкой по голове, причинив последней согласно заключению эксперта № ХХХ, от <дата> открытую тупую травму головы -........... Указанная травма головы (перелом костей основания черепа) по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

          Подсудимый Соловьев В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

              С согласия государственного обвинителя и потерпевшей П. добровольно и после проведения консультации с защитником, Соловьев В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                 Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловьев В.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

                     При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Соловьева В.Г. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

               При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

              При назначении наказания суд учитывает, что действиями виновного потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кроме того, в действиях Соловьева В.Г. имеет место опасный рецидив.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает то, что Соловьев В.Г. вину признал полностью; как в ходе следствия, так и в судебном заседании

давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, тяжело переживает случившееся, что свидетельствует об его раскаянии; имеет место явка с повинной (л.д.12-13).

Потерпевшая П. пояснила суду о том, что она не настаивает на привлечении своего сожителя к уголовной ответственности; не настаивает на его строгом наказании; указала на то, что они примерились и в настоящее время она находится на иждивении Соловьева В.Г., поскольку в связи с полученной в результате ДТП травмы - не работает. Кроме того, потерпевшая указала, что действия Соловьева В.Г. были спровоцированы ее противоправным поведением; что после причинения ей телесных повреждений Соловьев сразу же оказал ей первую медицинскую помощь и вызвал скорую помощь.

Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает исключительными (т.е. существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния), смягчающими ответственность подсудимого. Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, ..........., суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает тот факт, что Соловьев В.Г. (не имеющий регистрации на территории РФ), ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, а также преступлений против личности, отбывавший наказание в местах лишения свободы (откуда характеризуется отрицательно, как лицо неуравновешаное по характеру –л.д.96), должных выводов для себя не сделал, ........... преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что в действиях Соловьева В.Г. имеет место устойчивая криминальная направленность, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ – судом не установлено.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Соловьева В.Г. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          Гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ........... рубль ........... копеек (за лечение потерпевшей П. в медицинском стационаре), заявленный прокурором Центрального района Санкт-Петербурга в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования СПб, подсудимым не    оспаривается, а потому подлежит удовлетворению в

полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Соловьева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соловьеву В.Г. исчислять с 07 октября 2011 года.

              Меру пресечения в отношении Соловьева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

               Определить осужденного Соловьева В.Г. в учреждение ИЗ-ХХХ ГУФСИН СПб и ЛО, где содержать до вступления настоящего приговора в законную силу.

        Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Соловьева В.Г. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

        Взыскать с Соловьева В.Г. в доход государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования СПб причиненный ущерб в размере ........... рубль ........... копеек.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                         И.В.Кирсанова