Дело № 1-428/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 сентября 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Кирсанова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О. А.,
подсудимой – Палютиной Э.Р.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
при секретаре Матросовой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Палютиной Э.Р., .............. неработающей, .............. не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Палютина Э.Р. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Она (Палютина Э.Р.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков <дата>, в период времени с неустановленного дознанием времени до 21 часа 00 минут <дата>, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, вещества содержащиеся в трех свертках, которые согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0, 888 грамма, № 2 - 0, 742 грамма, № 3 - 0,860 грамма, общей массой 2, 490 грамма, то есть в крупном размере, с которым она была задержана сотрудниками милиции <дата> в 21 час 00 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанные наркотические средства были у нее изъяты в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, <дата> в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по .............. району г. Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: СПб, <адрес>.
Подсудимая Палютина Э.Р. заявила о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном.
С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Палютина Э.Р. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Палютина Э.Р., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимой Палютиной Э.Р. установленной и доказанной; её действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, перечисленных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Палютина Э.Р. - не судима; вину признала полностью; в ходе дознания давала правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об её раскаянии; она социально адаптирована, .............. по месту жительства в целом характеризуется без компрометирующих данных; ..............
Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Палютиной Э.Р. может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы.
..............
При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Палютину Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Палютиной Э.Р. испытательный срок в 2 (ДВА) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Палютину Э.Р. дополнительные обязанности: . не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Палютиной Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательств; прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2, 445 г, находящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по .............. району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Палютиной Э.Р. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В.Кирсанова