уголовное дело № 1-392/2011



Дело № 1-392/11

                                                               ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Санкт-Петербург                                                                  22 сентября 2011 года

          Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Кирсанова И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,

подсудимого – Демакова Ю.М.,

защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,

при секретаре Матросовой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демакова Ю.М., .............. работающего .............., не судимого;

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Демаков Ю.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

     Он (Демаков Ю.М.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество и наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой согласно справки оперативного исследования № ХХХ от <дата> 5, 16 г, то есть в особо крупном размере, до момента фактического задержания сотрудниками полиции <дата> в 15 часов 15 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего доставления в ХХХ отдел полиции УМВД России по .............. району Санкт-Петербурга (расположенный по адресу: СПб, <адрес>), где в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в присутствии понятых вышеуказанная смесь психотропного вещества и наркотического средства была обнаружена и изъята.

           Подсудимый Демаков Ю.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

    С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Демаков Ю.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                  Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Демаков Ю.М., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

                 При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Демакова Ю.М. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств, в особо крупном размере.

              При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечисленных в статье 63 УК РФ, судом не установлено.

                   В ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля по личности подсудимого Демакова Ю.М. была допрошена С., которая характеризовала Демакова Ю.М. с положительной стороны; .............. сообщила, что Демаков Ю.М. намерен пройти обучение и получить водительские права, ...............

         При назначении наказания суд учитывает, что Демаков Ю.М. - не судим; вину признал полностью; в ходе следствия и в суде давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; он социально адаптирован, .............. по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных; по месту работы и прежнему месту службы характеризуется положительно. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность. С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Демакову Ю.М. может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

          При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

           Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Демакова Ю.М.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа.

          На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Демакову Ю.М. испытательный срок в 3 (ТРИ) года.

          Меру пресечения в отношении Демаков Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство – прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий смесь психотропного вещества амфетамина и наркотического средства метамфетамина (первитин), массой 5, 14 г., находящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по <данные изъяты> району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

           Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Демакова Ю.М. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                         И.В.Кирсанова