уголовное дело № 1-69/2012



Дело № 1-69/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26 января 2012 года            

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,

с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимой Ковалевой А.В.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>,

при секретаре Матросовой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалевой А.В., ............ неработающей, ............ не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева А.В. совершила пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

Она (Ковалева А.В.), умышленно действуя в соучастии в преступлении в качестве пособника в приобретении С1. психотропного вещества, то есть лица содействовавшего совершению преступления, и, осознавая, что своими действиями способствует совершению гражданином С1. преступления, предвидя возможность в результате своих действий общественно-опасного последствия и желая его наступление, то есть, действуя с прямым умыслом, <дата> предварительно, в ходе телефонного разговора, получив от С1. информацию о том, что последнему необходимо приобрести психотропное вещество для личного употребления, и обладая информацией о том, что С2. (осужденный приговором ............ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>), являясь лицом обладающим информацией о лице незаконно сбывающим психотропное вещество (в последующем установленным как гражданин С.), который имеет для продажи психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, она (Ковалева А.В.) в ходе телефонного разговора дала С1. согласие на просьбу последнего оказать ему содействие в приобретении психотропного вещества, при этом договорившись с С1. и С2. о встрече, предоставила С1. информацию о времени и месте приобретения психотропного вещества, средств совершения преступления. После чего около 21 часа 05 минут <дата>., в продолжение преступного умысла, она (Ковалева А.В.) встретилась с С2. у дома <адрес> в СПб, где в указанное время передала последнему для приобретения психотропного вещества, денежные средства в сумме ............ рублей, двести рублей из которых он (С2.) оставил себе в счет оказания им посреднической услуги в приобретении психотропного вещества; после чего он (С2..) с целью оказания содействия Ковалевой А.В. в приобретении психотропного вещества направился к дому <адрес> в СПб, где около 21 часа 10 минут <дата> незаконно приобрел у гражданина С. ( в отношении которого возбуждено иное уголовное дело) на сумму ............ рублей, согласно заключению судебно-химической экспертизы № ХХХ от <дата>., психотропное вещество смесь, содержащую амфетамин массой 1, 39 г, то есть в особо крупном размере, которое передал Ковалевой А.В. около 21 часа 15 минут <дата> у дома <адрес> в Санкт-Петербурге; после чего в это же время она (Ковалева А.В.) передала указанное психотропное вещество С1.., окончив реализацию своего преступного умысла, после чего была задержана сотрудниками полиции у дома <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимая Ковалева А.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном.

С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Ковалева А.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ковалева А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимой Ковалевой А.В. установленной и доказанной; её действия квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ковалева А.В. – впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признала полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давала правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об её раскаянии; она социально адаптирована, ............ в целом характеризуется без компрометирующих данных; ............ к административной ответственности - не привлекалась. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Ковалевой А.В. может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении срока наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст.15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела и количества наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить осужденной для исправления продолжительный испытательный срок.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: протоколы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров – хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры, которые использовались в ходе ОРМ « проверочная закупка» - оставить по принадлежности у владельца; иные вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела № ХХХ – хранить до рассмотрения по существу указанного уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Ковалевой А.В. испытательный срок в 3 (три ) года.

Меру пресечения в отношении Ковалевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Ковалевой А.В. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протоколы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров – хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры, которые использовались в ходе ОРМ « проверочная закупка» - оставить по принадлежности у владельца; иные вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела № ХХХ – хранить до рассмотрения по существу указанного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ И.В. Кирсанова