Дело № 1-70/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 января 2012 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,
с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимого Котова В.Г.,
защитника – адвоката Романюка Г.Ф., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>,
при секретаре Матросовой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Котова В.Г., .......... работающего .........., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котов В.Г. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:
Он (Котов В.Г.) умышленно действуя в соучастии в преступлении в качестве пособника в приобретении К. (дело в отношении которой выделено в отдельное производство) психотропного вещества, то есть лица содействовавшего совершению преступления, и, осознавая, что своими действиями способствует совершению гражданкой К. (дело в отношении которой выделено в отдельное производство) преступления, предвидя возможность в результате своих действий общественно-опасного последствия и желая его наступление, то есть действуя с прямым умыслом, <дата> предварительно, в ходе телефонного разговора, получив от К.( дело в отношении которой выделено в отдельное производство) информацию о том, что последней необходимо приобрести психотропное вещество для личного употребления, и обладая информацией о том, что С.( в отношении которого возбуждено иное уголовное дело), являясь лицом, незаконно сбывшим психотропное вещество, имеет для продажи психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, он (Котов В.Г.) в ходе телефонного разговора дал К. (дело в отношении которой выделено в отдельное производство) согласие на просьбу последней оказать ей содействие в приобретении психотропного вещества, при этом договорившись с последней о встрече, предоставил ей информацию о времени и месте приобретения психотропного вещества, средств совершения преступления. После чего около 21 часов 05 минут <дата> в продолжение преступного умысла, он (Котов В.Г.) встретился с К. (дело в отношении которой выделено в отдельное производство) у дома <адрес> в СПб, где в указанное время получил от последней для приобретения психотропного вещества денежные средства в сумме .......... рублей, двести рублей из которых он (Котов В.Г.) оставил себе в счет оказания им посреднической услуги в приобретении психотропного вещества; после чего он (Котов В.Г.) с целью оказания содействия К. (дело в отношении которой выделено в отдельное производство) в приобретении психотропного вещества направился к дому <адрес> в СПб, где около 21 часов 10 минут <дата> незаконно приобрел у С. ( в отношении которого возбуждено иное уголовное дело) на сумму .......... рублей, согласно заключению судебно-химической экспертизы № ХХХ от <дата> психотропное вещество смесь, содержащую амфетамин массой 1, 39 г, то есть в особо крупном размере, которое передал К. (дело в отношении которой выделено в отдельное производство) около 21 часов 15 минут <дата>. у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, окончив реализацию своего преступного умысла; после чего был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> в Санкт-Петербурге.
Он же (Котов В.Г.) совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
Он (Котов В.Г.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, согласно заключения эксперта ХХХ от <дата>., психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой 0,35 г, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции <дата> в 21 час 15 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра <дата> в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут в помещении ХХХ отдела полиции УМВД России по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Указанное психотропное вещество таким образом было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Котов В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Котов В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Котов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Котова В.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:
- по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Котов В.Г. – впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; активно способствовал своими действиями расследованию преступления и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; к административной ответственности не привлекался; социально адаптирован, трудоустроен, в целом характеризуется без компрометирующих данных; ........... Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Котову В.Г. может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении срока наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также части 1 статьи 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.
Однако, с учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела и количества наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить осужденному для исправления продолжительный испытательный срок.
Кроме того, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Котова В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах: протоколы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров – хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры, которые использовались в ходе ОРМ « проверочная закупка» - оставить по принадлежности у владельца; психотропное вещество и наркотическое средство, изъятые при задержании, подлежат уничтожению; иные вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела № ХХХ – хранить до рассмотрения по существу указанного уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить наказание:
- по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Котову В.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Котову В.Г. испытательный срок в 3 (три ) года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Котова В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Котова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- полиэтиленовый пакет с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,30 г; наркотическим средством - гашиш, массой 0,11 г, находящиеся в камере вещественных доказательств при УМВД РФ по .......... району Санкт-Петербурга по квитанции ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ)– уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;
- протоколы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров – хранить в материалах уголовного дела;
- денежные купюры, которые использовались в ходе ОРМ « проверочная закупка» - оставить по принадлежности у владельца; иные вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела № ХХХ – хранить до рассмотрения по существу указанного уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Котова В.Г. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В. Кирсанова