уголовное дело № 1-99/2012



Дело № 1-99/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 17 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт- Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

обвиняемой – Янишевской О.В.,

защитника – адвоката Кетова В.М., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре – Дадыкиной А.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Янишевской О.В., .......... работающей .......... судимой: ..........

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янишевская О.В. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Она, <дата>, около 16 часов 40 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «..........» в сторону станции «..........», Петербургского метрополитена, при подъезде к станции «..........», расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, рукой проникла в сумку, находившуюся при П.., откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1310 рублей, флеш- карта, пропуск в Санкт- Петербургский Государственный политехнический университет на имя П.., карта магазина «Рив Гош», не представляющие материальной ценности, намереваясь причинить своими действиями потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 4310 рублей, однако, свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции сразу же после совершения преступления, в вагоне электропоезда на станции «..........» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>

Подсудимая Янишевская О.В. в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшей ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой Янишевской О.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Янишевской О.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение указанного преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Янишевской О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Янишевская О.В. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, что свидетельствует о ее раскаянии, .......... работает, по месту работы характеризуется положительно, .........., реального ущерба не последовало, потерпевшая не настаивала на назначении строгого наказания, по месту отбывания наказания характеризуется без замечаний, .........., что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Янишевская О.В. совершила преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, обладающее большой распространенностью, ранее судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встала, вновь совершила корыстное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ при рецидиве преступлений, через небольшой период времени после освобождения, ввиду чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с учетом вышеуказанных обстоятельств, признанных судом смягчающими, без ограничения свободы, не на максимальный срок.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Янишевской О.В. преступления, оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п. 1, 5, 6 УПК РФ – документы подлежат хранении в материалах дела, имущество передаются законным владельцам, орудия преступления уничтожаются.

В соответствии со ст.132 ч.1, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Янишевской О.В. по назначению в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янишевскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Янишевской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Содержать Янишевскую О.В. в ФБУ ИЗ-ХХХ ГУФСИН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кошелек, пропуск в СПб ГПУ на имя П. карточку магазина «Рив Гош», флеш- карту, денежные средства в сумме 1310 рублей, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей- оставить по принадлежности потерпевшей П.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рубля .......... копейки, связанные с оплатой защиты Янишевской О.В. по назначению в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья