Дело № 1-138/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург 11 апреля 2012 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт- Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
обвиняемого – Ковалева Р.В.,
защитника – адвоката Кочерга О.И., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Дадыкиной А.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Ковалева Р.В., ........... не работающего, ........... ранее судимого: ...........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Он, <дата>, около 04 часов 30 минут, находясь у дома <адрес> в Санкт- Петербурге, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее неизвестной ему гр. П.., выхватил из ее руки принадлежащей последней мобильный телефон марки «Sony Ericsson WI150I/ Yendo», стоимостью 3500 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, и осознавая открытый характер своих преступных действий, удерживая похищенное, не реагируя на требование П. остановиться и вернуть похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий причинил потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей 00 копеек.
Подсудимый Ковалев Р.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
...........
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого Ковалева Р.В., суд приходит к выводу что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Ковалева Р.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение указанного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ковалеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ковалев Р.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Вместе с тем, Ковалев Р.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, ........... со слов работает, проживает в Санкт- Петербурге с семьей, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, социально адаптирован, похищенное возвращено потерпевшей, которая не настаивала на назначении строгого наказания, тяжело переживает случившееся, ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие, суд полагает, что исправление Ковалева Р.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Ковалева Р.В. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 п. 1, 5, 6 – документы подлежат хранении в материалах дела, имущество передаются законным владельцам, орудия преступления уничтожаются.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ковалева Р.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Ковалеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Сони Эриксон», переданный на ответственное хранение потерпевшей- оставить по принадлежности владельцу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Ковалева Р.В. по назначению суда в сумме ........... рублей ........... копейки – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья