Дело № 1-189/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 14 мая 2012 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,
с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
подсудимого Гребенюк В.М.,
защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ № ХХХ от <дата>
при секретаре Матросовой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гребенюка В.М., ............ работающего ............ юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребенюк В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Он (Гребенюк В.М.) <дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в помещении кафе «............», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находящегося во внутреннем кармане куртки, висевшей на вешалке и принадлежащей гражданину П., денежные средства в сумме 8 360 рублей и 107 долларов США (............) после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 494 рубля 51 копейку.
Подсудимый Гребенюк В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя и потерпевшего (л.д.121), добровольно и после проведения консультации с защитником, Гребенюк В.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гребенюк В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Гребенюк В.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Гребенюк В.М.– вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; . по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, по месту работы - положительно (л.д. 114). Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем Гребенюку В.М. может быть назначено наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему П., подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гребенюка В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Гребенюка В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8 360 рублей и 107 долларов США - оставить по принадлежности у потерпевшего П., освободив его от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Гребенюка В.М. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В. Кирсанова