Дело № 1-176/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 15 мая 2012 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,
с участием старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Караниной О.А.,
подсудимого Окунева К.В.,
защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ № ХХХ от <дата>
при секретаре Матросовой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Окунева К.В., .................... работающего ...................., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Окунев К.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Он (Окунев К.В.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с неустановленного дознанием времени до 17 часов 45 минут <дата> незаконно хранил при себе, без цели сбыта сухое мелкодисперсное вещество, спрессованное в комочки неправильной геометрической формы, которое согласно заключения эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством - гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой 3,49 г, то есть в крупном размере, и с которым был задержан сотрудниками полиции <дата> в 17 часов 45 минут у дома <адрес> города Санкт-Петербурга. Данное наркотическое средство - гашиш, кустарно изготовленный из конопли, было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут <дата> в помещении дежурной части ХХХ отдела полиции УМВД России по .................... району СПб, расположенного в доме <адрес>, г. Санкт- Петербурга.
Подсудимый Окунев К.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Окунев К.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Окунев К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Окунева К.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Окунев К.В. – вину признал полностью; как в ходе дознания, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; . по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.120), по месту работы характеризуется положительно (л.д.121. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи, с чем Окуневу К.В. может быть назначено наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73, 82.1 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Окунева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Окунева К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала с наркотическим средством-гашишем, кустарно изготовленным из конопли, массой 3,47 г, находящийся в камере хранения УМВД России по .................... району Санкт-Петербурга по квитанции ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Окунева К.В. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В. Кирсанова