Дело № 1-53/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 19 января 2012 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Кирсанова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимого – Хамурзина Ш.И.,
защитника – адвоката Бардина М.А. представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ № ХХХ от <дата>,
при секретаре Матросовой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хамурзина Ш.И., ................ работающего ................ ранее судимого:
................
................
Содержавшегося под стражей по настоящему делу в период с <дата> по <дата> включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хамурзин Ш.И. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Он (Хамурзин Ш.И.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в период времени с неустановленного дознанием времени до 22 часов 00 минут <дата> незаконного хранил при себе, без цели сбыта, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: № 1 - 1,46 г, № 2 - 0,98 г, а всего средства общей массой 2, 44 г, то есть в крупном размере, и с которым был задержан сотрудниками полиции <дата> в 22 часа 00 минут у дома <адрес> г. Санкт-Петербурга. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 33 минут в помещении кабинета ХХХ отдела полиции по ................ району г. Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> г. Санкт-Петербурга.
Подсудимый Хамурзин Ш.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя, добровольно и после проведения консультации с защитником, Хамурзин Ш.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хамурзин Ш.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Хамурзина Ш.И. установленной и доказанной; его действия квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Хамурзин Ш.И. - вину признал полностью; в ходе дознания и в суде давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; он социально адаптирован, проживает в семье; . работает; по месту жительства характеризуется положительно (л.д.101. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
................
В соответствии со ст.10 УК РФ, ч.2 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420- ФЗ) часть 1 статьи 228 УК РФ отнесена к преступлениям небольшой тяжести.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что цели наказания подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества, считает возможным назначить Хамурзину Ш.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, а также с сохранением условно-досрочного освобождения на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ от наказания, назначенного приговором ................ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.
Вместе с тем, учитывая тот факт, что Хамурзин Ш.И. ранее . неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств), суд считает необходимым определить в отношении указанного лица продолжительный испытательный срок, кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать последнего не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, . а также . официально трудоустроиться.
Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ.
В соответствии с части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов дознания и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению, и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамурзина Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хамурзину Ш.И. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 4 (ЧЕТЫРЕ) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Хамурзина Ш.И. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; . официально трудоустроиться.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) сохранить Хамурзину Ш.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ................ районного суда Санкт-Петербурга от <дата>.
Меру пресечения Хамурзину Ш.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-1,42 г, № 2 - 0,94 г, находящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по ................ району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Хамурзина Ш.И. по назначению органов дознания и суда в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В.Кирсанова