Дело № 1-60/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 февраля 2012 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,
с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ № ХХХ от <дата>,
при секретаре Коншиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 247 УПК РФ, уголовное дело в отношении
Фомина С.В., ............... работающего ..............., ранее не судимого,
Содержавшегося под стражей в ИВС <дата> и <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
<дата> около 19 часов 00 минут находясь в помещении <адрес> незаконно приобрел (купил) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 703 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания <дата> около 20 часов 07 минут в переходе со станции «...............», расположенной по адресу: <адрес> в ............... районе г. Санкт-Петербурга на станцию «...............» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> в ............... районе г. Санкт-Петербурга, и изъятии <дата> около 20 часов 18 минут в комнате милиции станции «...............» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Фомин С.В., чьи показания в ходе судебного разбирательства были оглашены в порядке части 4 статьи 247 УПК РФ, пункта 2 части 1 статьи 276 УПК РФ, в ходе предварительного расследования вину по предъявленному обвинению признал. При этом, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Фомин С.В. показал о том, что <дата> около 19 часов он <адрес> Санкт-Петербурга он (Фомин) у ранее незнакомого мужчины . приобрел для личного употребления за ............... рублей наркотическое средство – героин; часть приобретенного наркотического средства он употребил внутривенно; затем на метро направился домой. Около 20 часов 07 минут <дата> он (Фомин)находился в переходе станций метро «...............» - «...............» Петербургского метрополитена, где к нему подошел сотрудник милиции, представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность; затем, заметив, что он (Фомин) находится в состоянии наркотического опьянения, пригласил его пройти в комнату милиции; где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него (Фомина) из левого наружного бокового кармана куртки был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом –героин. Изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол. Он (Фомин) от подписи в протоколе отказался, т.к. испугался,(л.д.21-24).
Помимо личного признания, виновность подсудимого Фомина С.В. подтверждается показаниями свидетелей: С1. С2.., С3.
Свидетель С1. показал суду о том, что <дата> он заступил на дежурство на станции метро «...............»; в 20 часов 07 минут он осуществлял охрану правопорядка на переходе со станции «...............» и станции метро «...............», где обратил внимание на молодого человека, который, как ему показалось, находился в состоянии наркотического опьянения. Он (С1. ) остановил этого парня и попросил предъявить документы. Молодой человек представился как Фомин С.В., ..............., представил ему паспорт на свое имя. Он (С1. ) попросил Фомина пройти в комнату милиции станции метро «...............» для проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра указанного мужчины, он (С1. ) разъяснил понятым их права и обязанности; затем Фомину было также были разъяснены его права и обязанности, а также задан вопрос о наличии при себе запрещенных к обороту предметов и веществ, либо предметы, добытые преступным путем. Фомин ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Фомина С.В., из левого наружного бокового кармана его черной куртки, был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находился фольгированный сверток с комкообразным веществом. В присутствии понятых Фомину отказался дать какие-либо пояснения по поводу изъятого свертка. Вместе с тем, изъятый у Фомина сверток с веществом внутри был упакован в бумажный конверт в присутствии понятых, опечатан печатью о/м УВД на метрополитене СПб, скреплен подписями его (С1. ) и понятых. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились понятые и подписали его; замечаний и дополнений от них не поступало. Фомин С.В. что-либо подписывать отказался. Во время досмотра никто никуда не уходил, и все это время находились в комнате милиции. Никакого давления ни на кого не оказывалось.
Свидетели С2. и С3.., каждый в отдельности (чьи показания были оглашены с согласия участников процесса в ходе судебного следствия в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ и исследованы судом), показали о том, что <дата> около 20 часов 07 минут они находились в переходе станции метро «...............» - «...............» Петербургского метрополитена, где были приглашены сотрудником милиции в качестве понятых в комнату милиции станции метро «...............» для досмотра ранее им незнакомого молодого человека - Фомина С.В. В комнате милиции понятым и Фомину сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности. После чего в присутствии понятых (С2. и С3.) Фомину был задан вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов (наркотиков, оружия), иных предметов, добытых преступным путем. На данный вопрос Фомин ответил, что таковых при себе не имеет. Затем сотрудник милиции произвел досмотр Фомина С.В., в ходе которого из левого наружного бокового кармана черной куртки задержанного был обнаружен и изъят целлофановый сверток с комкообразным веществом внутри. Все изъятое было представлено на обозрение понятым, после чего сотрудником милиции все изъятое было упаковано в белый бумажный пакет, который был опечатан контрольной лентой с оттиском печати; на указанном отрезке бумаги они (сотрудник милиции и понятые) расписались, зафиксировав тем самым факт правильной упаковки. Однако Фомин С.В. от подписи отказался. По факту изъятия сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол досмотра, с которым все были согласны, и в котором расписались все участники досмотра, кроме Фомина. По поводу изъятого Фомин С.В. пояснять что-либо отказался, (л.д. 37-38, 39-40).
Кроме того, виновность подсудимого Фомина С.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> около 20 часов 07 минут в комнату милиции станции метро «...............» Петербургского метрополитена был доставлен Фомин С.В., который находился в переходе станции «............... – ...............» в состоянии схожем с наркотическим опьянением, т.е. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, (л.д. 4);
- протоколом личного досмотра, согласно которого <дата> в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 18 минут в комнате милиции станции «...............» Петербургского метрополитена, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Фомина С.В., из левого наружного бокового кармана черной куртки задержанного был обнаружен и изъят целлофановый сверток, содержащий в себе фольгированный сверток с комкообразным веществом, (л.д. 5);
- справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата>, согласно которой, представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0, 703 г, (л.д.11);
- заключением экспертов № ХХХ от <дата>, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое <дата> у Фомина С.В., представленное по уголовному делу № ХХХ, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,693 г (на исследование израсходовано 0,007 г представленного вещества), (л.д. 43-44);
- протоколом осмотра вещественного доказательства от <дата> полимерного пакета, опечатанного на бумажной бирке штампом ХХХ ГУВД СПб и ЛО с надписью «ХХХ от <дата>.» и подписью, упаковка не нарушена, приобщенного в установленном законом порядке к материалам уголовного дела, (л.д. 45-47);
-вещественным доказательством: полимерным пакетом, опечатанным на бумажной бирке штампом ХХХ ГУВД СПб и ЛО с надписью «ХХХ от <дата>.» и подписью, в котором согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> находится наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой с учетом израсходованного на исследование 0, 686 г; упаковка не нарушена и квитанцией о сдаче наркотического средства в камеру хранения № ХХХ (л.д. 47).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела.
Суд полностью доверяет показаниям свидетелей: С1. ., С2.. и С3. Показания указанных лиц подробны, последовательны, в целом непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку с подсудимым они ранее знакомы не были, неприязни к нему не испытывают, не имеют причин для его оговора. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанные лица заинтересованы в исходе настоящего дела, судом не установлено.
Перечисленные доказательства подсудимым не оспариваются.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Фомина С.В. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Фомину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Фомин С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности; вину признал полностью; в ходе дознания давал правдивые показания, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об его раскаянии; он социально адаптирован, трудоустроен по месту работы характеризуется положительно; в целом по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Фомину С.В. может быть назначено наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 64 УК РФ, статьи 82.1 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ ( принимая во внимание тот факт, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке) суд считает возможным процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Фомина С.В. по назначению органов дознания и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, то, что вещественное доказательство по настоящему делу относится к веществам, запрещенным к обращению, и подлежит изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ оно подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Фомину С.В. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую героин (деацитилморфин), массой 0,686 г, хранящийся в камере вещественных доказательств Управления милиции на Петербургском метрополитене по квитанции № ХХХ от <дата> (уголовное дело № ХХХ; порядковый номер записи ХХХ) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам, осуществляющим защиту Фомина С.В. в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.В.Кирсанова