Дело № 1-306/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 19 сентября 2012 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Кирсанова И.В.,
с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Говера А.Ф.,
подсудимого Корюкина С.С.,
защитника – адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ № ХХХ от <дата>,
потерпевшей - П.
при секретаре Матросовой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корюкина С.С., ............... работающего ............... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корюкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно:
<дата> в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут он (Корюкин С.С.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовался тем, что в квартире находится один и за его действиями никто не следит, тайно похитил принадлежащие П.: золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей; золотой браслет, стоимостью 1500 рублей; золотой браслет из белого, желтого золота, стоимостью 8000 рублей; золотой крестик из белого, желтого золота с камнями «фианитами», стоимостью 6000 рублей; золотой кулон знака зодиака «стрелец», стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо с «бриллиантами», стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо с камнями «коралл», «бирюза», «аметист», стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо из белого, желтого золота с камнями «фианитами», стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с огранкой в виде «ребер», стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо с камнем, стоимостью 4000 рублей; золотые сережки в виде двух соединенных треугольников, стоимостью 5000 рублей; золотые сережки в виде цепочек с изображением дельфинов, стоимостью 3450 рублей; деньги в сумме 300 000 рублей, коллекционный складной нож «бабочка», стоимостью 10000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 372 950 рублей; после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив П. ущерб в крупном размере.
Подсудимый Корюкин С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением; в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.
С согласия государственного обвинителя и потерпевшей, добровольно и после проведения консультации с защитником, Корюкин С.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Корюкин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Корюкина С.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Корюкин С.С. – впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью; как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давал правдивые показания, не пытаясь уйти от ответственности, что свидетельствует об его раскаянии; имеет место явка с повинной (л.д. 33); . по месту регистрации характеризуется без замечаний (л.д.133. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого. Перечисленные обстоятельства суд в совокупности признает смягчающими ответственность.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, Корюкину С.С. может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ – в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, на основании части 5 статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного Корюкина С.С. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в установленное указанным органом время.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ по настоящему уголовному делу суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению органов предварительного расследования и суда по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Исковые требования, заявленные потерпевшей П.., подсудимым не оспариваются, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корюкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ указанное наказание считать условным, определив Корюкину С.С. испытательный срок в 2 (ДВА) года.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Корюкина С.С. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию в установленное указанным органом время.
Меру пресечения в отношении Корюкина С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-залоговые билеты №№ ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ,ХХХ, ХХХ, конверт со следами рук -хранить в материалах уголовного дела;
- ювелирные изделия (согласно списка обвинительного заключения), переданные на ответственное хранение потерпевшей - оставить по принадлежности у потерпевшей П. освободив ее от обязанности ответственного хранения по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Корюкина С.С. в пользу потерпевшей П.. в счет погашения ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере ............... рублей.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты Корюкина С.С. по назначению органов предварительного расследования и суда в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ И.В. Кирсанова